Пострадавшая при пожаре в клубе «Хромая лошадь» впервые за 7 лет увидела детей

Пострадавшая при пожаре в клубе «Хромая лошадь» впервые за 7 лет увидела детей
EastNews

4 декабря 2009 года в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» произошел пожар, площадь которого составила 400 квадратных метров. Клуб выгорел почти полностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно официальным данным, при пожаре пострадало 238 человек, а погибло 156 человек, при этом 96 — скончались на месте. Выжить удалось 82 людям: их лечили в ожоговых центрах Перми, Москвы, Санкт-Петербурга и Челябинска.

Среди них оказалась и Ирина Пекарская: на момент пожара в клубе ей было 22 года. После трагедии она стала инвалидом. Ирина пошла в ночной клуб с возлюбленным Сергеем Колпаковым: мужчина вышел покурить на улицу, что и спасло ему жизнь во время пожара.

Ирина до пожара в клубе
Ирина до пожара в клубе
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ирина получила тяжелое токсическое поражение мозга и стала инвалидом. Шесть лет она провела в неврологии в пермской краевой больнице: женщина до сих пор прикована к постели. Сергей сначала ухаживал за возлюбленной, но затем перестал ее навещать, при этом выплаты, положенные ей, он исправно забирал себе.

Сейчас Ирина находится в городской больнице в Березниках, где живет ее мама с сыновьями. «Врачи сначала пытались делать ей массаж, лечебную физкультуру, чтобы разминать руки и ноги, но, к сожалению, все мышцы атрофировались, время для реабилитации упущено. Хотя в целом организм дочери здоров, все органы в порядке», — рассказала «КП» мама Ирины.

Дети Ирины живут с бабушкой: сейчас старшему сыну 11, а младшему — 9 лет. На днях они впервые за семь лет увидели маму. «Ребята уже взрослые, Сашке 11 лет, Артуру — 9,. Правда, в палате Саша так испугался, что не подошел к кровати Ирины, стоял в сторонке. Ему надо время привыкнуть. А вот Артур взял маму за руку и начал спрашивать: "Мамочка, как у тебя дела? Как ты живешь? Почему у тебя такие тоненькие ножки?" И тут же нажаловался на Сашку, что тот все время с ним дерется», — поделилась мама Ирины, Галина Васильевна.

«Для мальчиков встреча с мамой была настоящим потрясением. Артур долго думал, а потом сказал, что вырастет, станет врачом и вылечит свою маму», — продолжила она.