Из затопленной пещеры в Таиланде спасли всех детей и тренера

Из затопленной пещеры в Таиланде спасли всех детей и тренера
EastNews

23 июня в Таиланде пропала местная футбольная команда: 12 детей в возрасте от 11 до 16 лет и их тренер. Спустя 9 дней спасатели нашли их в пещере Кхао Луанг. Более двух недель дети не могли выйти из заточения, так как большая часть пути заполнена водой из-за дождей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Fotobank / Getty Images

8 июля началась операция по спасению. За воскресенье и понедельник водолазы помогли подняться на поверхность восьмерым детям. На ночь операция приостанавливалась, чтобы водолазы могли возобновить запас кислорода, подготовиться и отдохнуть. Сегодня, на третий день операции, в 13.43 по московскому времени она полностью завершена. Тайский телеканал Spring News сообщил, что на поверхность подняли всех 12 мальчиков и их тренера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последним из пещеры выбрался 25-летний тренер футбольной команды. Он был самым ослабленным, так как 9 дней до прихода спасателей почти ничего не ел. У футболистов был небольшой запас продуктов, так как они собирались отметить в пещере день рождения одного из мальчиков, но тренер отказался от своей доли и отдавал ее детям.

East News
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас спасенные находятся в больнице города Чианграй на карантине — врачи обнаружили у них признаки инфекции из-за долгого пребывания под землей в сыром помещении. Детям и их тренеру предстоит долгая реабилитация, но главное, что они живы. Большинство специалистов считало, что при эвакуации под водой некоторые дети могут погибнуть.