О чем поет Скриптонит: россияне поделились, что хотят услышать в HiFi-качестве

О чем поет Скриптонит: россияне поделились, что хотят услышать в HiFi-качестве

СберЗвук стал первым российским аудиосервисом, который предоставил пользователям возможность слушать аудио в HiFi-формате. К запуску новой функции команда решила узнать у россиян, как они слушают музыку и какие треки в lossless-качестве добавят в свои плей-листы первыми. В опросе приняли участие 1500 человек из разных городов России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказалось, что 63% людей почти всегда обращают внимание на качество звучания музыки. А 28% ответили, что ценят отсутствие цифрового сжатия, когда включают определенные треки, группы или плей-листы. Самыми популярными жанрами для прослушивания в HiFi стали поп-музыка и классика. На втором месте с небольшим отрывом — рок, на третьем — электронная музыка и хип-хоп. Топ-5 замыкает джаз и метал.

Для прослушивания с более глубокой детализацией звука среди поп-композиций россияне выбрали чувственный трек украинской певицы Светланы Лободы «Родной» – «историю об одиночестве в стиле киберпанк» BESTSELLER от Макса Барских в дуэте с Zivert и лиричный музыкальный рассказ о сильных чувствах «Птичка» в исполнении HammAli & Navai. Среди иностранных артистов — Your power Billie Eilish (в нашумевшем клипе на эту песню вокруг шеи Билли обвивается огромная анаконда). Среди классических композиций — «Вальс цветов» Чайковского из оперы «Щелкунчик», Симфония No. 5 до минор Людвига Ван Бетховена и страстная «Хабанера» Жоржа Бизе из «Кармен».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие рассчитывают в первую очередь наконец-то расслышать, о чем поет MORGENSHTERN и планируют начать с «Дула». Однако шоумен оказался на втором месте среди хип-хоп-исполнителей: первое занял Скриптонит и трек «Оттенки». На третьем — Miyagi & Andy Panda и трек «Патрон» с атмосферным битом. В электронном HiFi-хит-параде победил танцевальный трек Tiesto — The Business. За ним следует «Меланхолия» от ярославского коллектива и участников рейтинга Forbes «30 до 30» Cream Soda.

«Зачастую музыканты для более точной передачи настроения и главной идеи используют в своих произведениях необычные звуки. HiFi позволяет прислушаться даже к малозаметным на первый взгляд деталям и максимально погрузиться в атмосферу трека. Среди подобных композиций, по мнению опрошенных, стоит в первую очередь добавить в плей-лист Prodigy — SpeedWay со звуком гоночного болида на заднем плане и хит The doors — LA Woman с шумом мотора в треке», — отметил музыкальный шеф-редактор СберЗвука Александр Плетнев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие захотели разобрать шепот Бьорк в So quite, переслушать Grantchester Meadows Pink Floyd, который начинается с пения птиц, и мысленно пройтись под дождем из трека Stan от Eminem и Dido.

Также по данным опроса, чаще всего жители России включают любимые треки без интернета, предварительно закачивая их на компьютер или телефон. На втором месте по популярности — радио, на третьем — прослушивание онлайн через аудиосервисы и приложения. Четвертое место заняли видеохостинги: люди включают видеоклипы фоном. На пятом — пластинки и CD.