Коронавирус научился маскироваться: новые симптомы опасной болезни выявили врачи

Коронавирус научился маскироваться: новые симптомы опасной болезни выявили врачи
Legion-Media

Напугавший всё человечество вирус COVID-19 может протекать с непривычными признаками. Специалисты заявили о важности точной диагностики.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Сингапуре установили новые симптомы коронавируса – это высокая температура и сыпь. Из-за них создается ложная картина. В результате пациентам ставят диагноз – «лихорадка денге». При этом нет привычных признаков новой инфекции — насморка, кашля, боли в горле. К таким выводам пришли ученые после исследования врачей и экспертов в нескольких местных больницах и научных центрах.

Специалисты заявили, что крайне важно проводить точную диагностику. Неправильное лечение представляет опасность для заболевших. В стране отметили два случая, когда пациентов лечили от денге и только позже диагностировали COVID-19.

Коронавирус может протекать без насморка, кашля, боли в горле
Коронавирус может протекать без насморка, кашля, боли в горле
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом году в Сингапуре произошло свыше 3,6 тысячи случаев заболевания тропической лихорадкой. Еще сложнее ситуация в Индонезии. Там в январе-феврале выявили более 14,7 тысячи заболевших, 94 человека умерли.

В России число заболевших коронавирусом выросло до 20 человек. Диагноз поставили троим россиянам, вернувшимся из путешествия по Италии. Все они находятся в инфекционных боксах в Москве, сообщили в оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории РФ.

Власти России смогут быстро остановить распространение инфекции?
Да
Нет

Из 20 случаев заражения 17 выявлены у вернувшихся из Италии россиян, два - у граждан Китая и один — у гражданина Италии. Установили большую часть людей, с которыми контактировали заболевшие. Врачи пытаются с ними связаться, чтобы взять биоматериал для проведения анализа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все пассажиры рейсов SU 2417 Милан – Москва (26 февраля) и DP 804 Бергамо – Москва (1 марта), которыми прилетели заболевшие, получили sms-сообщения с просьбой сдать анализы. Несколько человек уже обратились к медикам.

В ближайшие полтора-два месяца специалисты прогнозируют рост числа инфицированных коронавирусом россиян. «Всё только начинается. Ситуация пока стабильная по сравнению со странами Западной Европы», — отметил доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Пирогова Иван Коновалов.

В связи с распространением коронавируса в Москве решили ввести ограничения в отношении массовых мероприятий. Об этом заявил член комитета Госдумы по здравоохранению Борис Менделевич. По его словам, возможно, футбольные матчи будут проводиться без зрителей в целях безопасности, сообщают «Известия».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
В мире зарегистрировали более 113 тысяч случаев заражения коронавирусом
В мире зарегистрировали более 113 тысяч случаев заражения коронавирусом
Legion-Media

Всего в мире зарегистрировано более 113 тысяч случаев заражения коронавирусом. Жертвами инфекции стали 4012 человек, больше 63 тысяч — излечились.

Число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом в Китае достигло 80 754, из них 3136 пациентов скончались, почти 60 тысяч излечились. Такие данные приводит государственный комитет по здравоохранению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Власти Италии усилили меры профилактики распространения COVID-19. Они ввели карантинные ограничения на всей территории страны. «Каждый должен отказаться от чего-то во имя Италии», — заявил премьер-министр страны Джузеппе Конте.

Людям запретили передвигаться по стране без веских причин. К последним относятся рабочие или семейные обстоятельства, а также причины, связанные со здоровьем. Новые нормы вступили в силу 10 марта. Все учебные заведения будут закрыты до 3 апреля. Италия занимает первое место в мире по смертности от коронавирусной инфекции SARS-CoV-2. В этой стране умер почти каждый 20-й зараженный.

Многие знаменитости поддались всеобщей панике из-за распространения инфекции. Яне Рудковской даже пришлось отложить празднование юбилея. Первым победившим коронавирус россиянином стал футболист Давид Беров.