Избежал трибунала: покончил с собой начальник департамента полиции в Казахстане

Избежал трибунала: покончил с собой начальник департамента полиции в Казахстане
фото из открытых источников ?id=100055418753504

Жанату Сулейменову грозил трибунал после прошедших в стране протестных акций. Генерал-майор совершил самоубийство.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Казахстане обнаружили мертвым главу полиции Жамбылской области. В МВД подтвердили его смерть. Жанату Сулейменову грозил трибунал из-за случаев перехода полицейских на сторону протестующих. Кроме того, было сожжено здание департамента полиции. Сегодня генерал-майор покончил с собой.

Сулейменов начал работать в органах внутренних в 1980 году. Он занимал должность председателя Комитета по борьбе с наркобизнесом и контролю за оборотом наркотиков МВД, возглавлял Комитет криминальной полиции МВД, был первым заместителем министра внутренних дел Казахстана. В феврале 2020 года генерал-майор получил должность начальника полиции Жамбылской области.

Жанат Сулейменов покончил с собой
Жанат Сулейменов покончил с собой
фото из открытых источников ?id=100055418753504
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комитет нацбезопасности Казахстана также сообщил о гибели полковника Азамата Ибраева. Он найден мертвым в Нур-Султане. Сотрудники правопорядка начали расследование по этому делу. По предварительным данным, сотрудник КНБ выпал из окна своей квартиры.

Сегодня президент Казахстана выступил на онлайн-саммите ОДКБ. Касым-Жомарт Токаев сообщил о попытке госпереворота. По словам главы государства, террористы использовали собственную связь и переодевались в военную форму. Боевики отказались от планов захвата президентской резиденции, узнав о прибытии ОДКБ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Силы ОДКБ в Казахстане составляют 2300 человек. Для них это первая миротворческая миссия. Токаев заверил, чт ррганизация показала свою востребованность и эффективность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Массовые протесты начались в Казахстане 2 января после повышения правительством цен на сжиженный газ. Митинги переросли в беспорядки и столкновения, мародеры громили витрины, грабили магазины, банки и даже музеи, пытаясь завладеть мечами и копьями воинов гуннов. В нападениях также прослеживался почерк исламистских радикалов. Власти пришли к выводу, что в стране орудуют иностранные террористы. В результате беспорядков были задержаны 7939 человек.

Сегодня стало известно об освобождении музыканта Викрама Рузахунова. Гражданина Кыргызстана ранее задержали как участника уличных беспорядков. Видео его допроса показали по местному телеканалу. Избитый мужчина признался, что участвовал в беспорядках за 200 долларов.