Умер онкобольной мальчик, о помощи которому просили Владимира Путина

Умер онкобольной мальчик, о помощи которому просили Владимира Путина
GettyImages

Сегодня ночью умер трехлетний Владислав Шестаков из Черемхово, о котором рассказали Владимиру Путину на пресс-конференции в декабре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мальчик боролся с онкологическим заболеванием с 2017 года — у него диагностировали нейробластому забрюшинного пространства. Состояние ребенка ухудшалось, поэтому родные хотели направить его в зарубежную клинику.

На большой пресс-конференции один из журналистов попросил президента помочь с транспортировкой Владислава к месту лечения. Несколько зарубежных клиник, в том числе турецкая, были готовы принять онкобольного мальчика, однако врачи признали его нетранспортабельным.

Fotobank / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В клинике в Иркутской области, где находился Владислав, создали все необходимые условия. Малышу регулярно переливали кровь, давали сильные обезболивающие препараты, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. В ночь на четверг состояние ребенка резко ухудшилось, и он скончался.

Ранее от онкологии умерла участница 17 сезона «Битвы экстрасенсов» Дария Воскобоева: об этом стало известно 6 января. После длительной борьбы с раком 30 августа ушел из жизни певец Иосиф Кобзон, а осенью 2017 года не стало сатирика Михаила Задорнова — он страдал от рака головного мозга.