Человек после войны. Новый выпуск «вДудь»

Как же мы по нему скучали... И как же мы рады, что он снова с нами. Видеоблогер и мастер интервью Юрий Дудь выпустил новое - на этот раз не совсем обычное — видео. Когда-то он уже проделывал нечто подобное с репортажем о Сергее Бодрове. На этот раз работа была проделана не менее интересная и важная.

«Несколько недель назад вы смотрели выпуск с Юрием Шевчуком — тот самый, который получился совсем не про музыку. В числе прочего там было про исследовательский опыт Шевчука: в 1995 году он приезжал в Чечню, встречался с российскими бойцами, пел им песни и снимал на видео каждый свой шаг. Возможно, самое страшное видео — перекличка бойцов, которую он там проводит. 

По легенде (важно: по легенде) через несколько дней из этих парней погибли почти все. Мы не знаем, так это или нет, но знаем, что как минимум один человек из этого видео жив. Мы нашли его совершенно случайно — благодаря одному из наших зрителей. Бойца зовут Олег Ситников, он живет в Калининграде очень тихой и очень скромной жизнью. Но перед тем как в этой жизни оказаться, он долгие годы «бухал» и искал хоть какие-то интересы. Мы приехали к нему в гости, чтобы показать, как живут люди, вернувшиеся с войны. Чечня была много лет назад, но в самых разных войнах мы участвуем и сейчас. Здорово, если это не пригодится вам. К сожалению, кому-то это пригодится точно».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смотрим 35-минутное видео о ветеране войны в Чечне, подготовленное командой Дудя. Речь пойдет в числе прочего и о том, что бойцы, например, совершенно не умели обращаться с оружием; о том, как опознавали тела; о том, за что, собственно, воевали в Чечне (сравнение с Великой Отечественной помогло прийти к выводу: «неизвестно за что»). Поднятые вопросы — совсем не блогерского уровня. Настоящий глубокий журналистский материал, обязательный к ознакомлению:

Нажми и смотри