«Российский допинг отвлекал от чистого спорта»: президент WADA сделал заявление

«Российский допинг отвлекал от чистого спорта»: президент WADA сделал заявление
Legion-Media

Сегодня стало известно, что исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) отстранил Россию от участия во всех соревнованиях и чемпионатах на четыре года, включая Олимпийские игры – 2020 в Токио. Теперь ведомство выступило с комментариями своего решения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Президент WADA Крэйг Риди подчеркнул, что чиновники намерены «действовать решительно в отношении российского допингового кризиса». Такое заявление было опубликовано на официальном сайте исполкома.

«Слишком долго российский допинг отвлекал от чистого спорта. Грубое нарушение российскими властями условий восстановления РУСАДА, утверждённых исполкомом в сентябре 2018 года, потребовало решительного ответа», — считает Крэйг.

Крэйг Риди
Крэйг Риди
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он подчеркнул, что у России были все возможности, чтобы разобраться с происходящим, но вместо этого в стране «продолжали придерживаться позиций обмана и отрицания». Мистер Риди заметил, что исполком этим решением защитил права российских спортсменов, чтобы они смогли доказать свое неучастие в мошеннических действиях.

Глава Российского антидопингового агентства Юрий Ганус уверен, что теперь принимать решение предстоит Владимиру Путину. «Вопрос сейчас заключается в том, чтобы не пытаться политизировать ситуацию. Нам действительно нужны глобальные изменения», — рассказал Ганус радиостанции «Говорит Москва».

Глава WADA дал комментрий по поводу России
Глава WADA дал комментрий по поводу России
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он подчеркнул, что отечественный спорт переживает пятый год кризиса. «Должны прийти новые лидеры в спорт с высоким капиталом доверия, которым спортсмены поверят. Хватит уже "кошмарить" наш спорт, нужно дать спортсменам жить своей жизнью», — считает чиновник.

На Олимпиаде-2018 российским спортсменам запретили выступать под своим флагом. Три года назад сборную России отстранили от Паралимпийских игр в Рио.