Отчисления и издевательства в школах: в России началась травля турков

Отчисления и издевательства в школах: в России началась травля турков
Getty Images

Отношения России и Турции накаляются. Больше ста граждан восточной страны, работающих и учащихся на территории Российской Федерации, обратились за помощью в посольство: чиновники и полицейские вынуждают их покинуть страну.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как РБК сообщил сотрудник посольства Турции в России Орхан Газигиль, турецких граждан стали тщательнее досматривать на границе, а также проверять их компании. Некоторые были уже высланы из страны. С проблемами также столкнулись несколько студентов российских вузов. Так, в Воронежском институте высоких технологий (ВИВТ) турецким студентам предложили написать добровольные заявления на отчисление. Аналогичные ситуации возникли и в других учебных заведениях города.

«Я учился на факультете туризма в Воронежском институте высоких технологий. Некоторые мои товарищи из Турции получали образование по специальности "менеджмент". Неделю назад проректор нам сказал, что из-за политического кризиса нас отправляют обратно домой. Я — выпускник, должен был отучиться последний год и защитить диплом. Всего нас шестеро студентов-выпускников из Турции, еще два человека на первом и третьем курсе. Нам объявили, что нам сделают транзитную визу, чтобы мы улетели домой. Троих студентов, в том числе и меня, 4 декабря уже официально отчислили, и больше мы не сможем учиться в нашем институте», — сообщил на условиях анонимности один из студентов ВИВТ порталу Rus2Web.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Парень добавил, что первыми отчислили трех самых активных молодых людей, которые хорошо говорили на русском языке. В приказе было указано, что студенты слишком часто пропускают занятия.

«Но мы учились и почти не прогуливали. Изредка не ходили на занятия, как большинство студентов. У нас не было никаких долгов, и сессию мы прекрасно сдали. Остальных студентов из Турции тоже обещают выгнать из ВУЗа. Хотя недавно я слышал выступление министра образования России, который сказал, что студенты-турки продолжат учиться, "мы их защищаем". Приказы об отчислении нам до сих пор не показали, но сказали, чтобы мы срочно покупали билеты домой. Грозили, что за нами придет полиция и депортирует, если мы билеты не приобретем. Мы учились платно, лично я за все время обучения уже потратил около 50 тысяч долларов, а теперь даже не смогу получить диплом. Представляете, как обидно?» – добавил источник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Молодой человек поделился, что уже десять дней не ест и не спит из-за переживаний. В России он живет уже пять лет и после Нового года планировал жениться на русской девушке.

«А сейчас не знаю, что мы будем делать. Я считаю, что студенты не имеют никакого отношения к политическим событиям. Я не сбивал самолет. Я просто учился в России. Для меня Россия — это вторая родина, но теперь я не знаю, когда я смогу приехать сюда снова», — сказал он.

Аналогичная ситуация возникла в Воронежском госуниверситете (ВГУ) и в Воронежском государственном техническом университете (ВГТУ).

Студентов ВГУ обзвонили из учебной части и уточнили адреса проживания. Молодые люди хотели на праздники поехать домой, но теперь боятся, что обратно в Россию их не пустят. Ректор университета Дмитрий Ендовицкий сообщил РБК, что проблем с турецкими студентами у них нет. Единственным основанием для отчисления, по его словам, может быть академическая неуспеваемость. Он также отметил, что негатив со стороны студенческого сообщества к турецким учащимся тоже отсутствует.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Давления со стороны преподавателей ощущают не только студенты из Турции, но и ученики общеобразовательных школ. Сыновей турка и русской девушки затравили в школе и в детском саду, сообщает «Московский комсомолец».

Супруги поженились десять лет назад. В их семье растут двое детей. Недавно мужчину, который хорошо владеет русским языком, уволили с работы. Их сын-второклашка в школе стал изгоем — учительница рассказала другим детям о политической ситуации и о «предательстве» Турции. С мальчиком теперь никто не хочет дружить и сидеть за одной партой.

Второй сын русско-турецкой пары ходит в детский сад. На день рождения малыша мама принесла в учреждение угощение для остальных детишек из группы. Среди прочего там были фаршированные помидоры, и дети немедленно стали спрашивать, не из Турции ли плоды и не отравятся ли они теперь.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я – коренная москвичка, и муж, честный порядочный рабочий, как вы слышали, практически обрусел. Что же нам теперь, эмигрировать в Турцию? Почему они делают меня, русскую женщину, врагом России?» — цитирует слова женщины «МК».

Добавим, в конце ноября глава Федеральной миграционной службы заявил, что в России на данный момент находятся больше 86 тысяч граждан Турции.

Anele de Latour
Anele de Latour 10 Декабря 2015, 20:16
Нацизм, это ужасно.
An Mellark
An Mellark 10 Декабря 2015, 09:25
Страна уб***ков. Никакой человечности.
Даночка Даниярова
Даночка Даниярова 10 Декабря 2015, 01:28
скооолько семей то таких! и при чём счастливых семей! турок-русская, а детей сколько красивейших метисов! которые спокойно себе мирно живут и учатся где учились до этих бредовых конфликтов. Я всё конечно понимаю, злость. обида. месть.. но нельзя так вот сразу рубить с плеча . студенты то совсем не при чём . нельзя травить людей неповинных абсолютно .
Selga Nori
Selga Nori 10 Декабря 2015, 00:19
Не забудьте омбудсмену начало истории рассказать, ну для полноты картины
Mary0Kule .
Mary0Kule . 09 Декабря 2015, 23:38
Очень соболезную этим людям и желаю им защищать свои права. Обращатся в суды, писать омбудсменам, делать видеообращения и.т.п. Уж учительницу то, спровоцировавшую травлю задолбать надо обязательно, ибо нефик.
Selga Nori
Selga Nori 09 Декабря 2015, 23:37
Спроси у доблестного народа Украины по этому поводу
Ева Nice-Scream
Ева Nice-Scream 09 Декабря 2015, 22:26
Мне кажется, это перебор. Чем студенты-то и дети виноваты? Национальностью? Простите, но это уже нацизм.