Кусок торта со свадьбы Кейт и Уильяма продан за 6 тысяч долларов

Казалось бы, кому пригодится торт трехлетней давности? Впрочем, если он с королевской свадьбы, то за него могут еще и побороться — именно так произошло на аукционе в Беверли Хиллз.
Fotodom / Rex Features

Организатором мероприятия стал аукционный дом Julien's Auctions, а счастливым обладателем кусочка — Джи Ченг (Gee Chuang), генеральный директор торговой площадки Listia.com. Покупатель сообщил, что не собирается пробовать торт на вкус, а планирует продать его на собственном сайте, отпраздновав таким образом четвертую годовщину свадьбы герцога и герцогини Кембриджских.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Торт для Кейт и Уильяма сделала британский кондитер Фиона Кернс (Fiona Cairns) и ее команда: сладкое фруктовое сооружение состояло из восьми ярусов, украшенных цукатами, орехами, кремом и белой сахарной глазурью. Он был разрезан на 650 кусков, чтобы угостить каждого приглашенного на торжество 29 апреля 2011 года. Очевидно, что кое-кто из гостей унес свою порцию домой.

Организаторы торгов признаются, что рассчитывали на сумму не выше одной-двух тысяч долларов (при начальной ставке в 500 долларов), но в итоге выручить удалось гораздо больше — шесть тысяч. В 2012 году уже были проданы два куска с королевской свадьбы, но этот лот официально считался последним.

Интересно, что кусок торта со свадьбы принцессы Дианы и принца Чарльза в 2012 году также продавали с помощью Julien's Auctions. После бракосочетания Диана подарила его детям из местной начальной школы, а спустя 30 лет он был выставлен на торги. И кстати, за него удалось получить чуть больше шести тысяч.