Можно ли избавиться от аллергии с помощью психолога: мнение Михаила Филяева

Можно ли избавиться от аллергии с помощью психолога: мнение Михаила Филяева

По данным ВОЗ, к 2025 году около половины населения планеты будут составлять аллергики. Аллергию называют болезнью плохой экологии и приметой нового времени. Но, как ни назови, она снижает качество жизни и доставляет множество неудобств. Для того чтобы уменьшить её симптомы, назначают препараты и рекомендуют ограничить взаимодействие с аллергеном. А это значит, что людям приходится избавляться от домашних любимцев, отказываться от любимой еды и большими курсами принимать антигистаминные препараты. Есть ли другой выход?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Психолог, основатель проекта PSY2.0 Михаил Филяев, уверен, что аллергия — это «ненормальный процесс, так как аллергенами становятся самые обыкновенные вещи: повседневная пища, цветочная пыльца, домашняя пыль, шерсть животных». Он вместе с командой экспертов смог доказать, что с аллергией можно работать, качественно улучшая жизнь пациентов за несколько сеансов психотерапии. Звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой. Однако эксперты PSY2.0 провели исследование эффективности этого (уже запатентованного) метода и смогли оцифровать результаты. Исследование проводилось с применением методов доказательной медицины. Итак, суть и факты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что такое аллергия

Аллергия представляет собой ответ организма, а точнее его иммунной системы, на вещества и микрочастицы, которые попадают на слизистые человека или в кровь. Иммунитет по ошибке воспринимает эти вещества как опасные для жизни и начинает давать те же защитные реакции, что и при реальной угрозе: кашель, насморк, слезоточивость, зуд и т.д.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему так происходит

Почему организм дает сбой, в чем причина его повторяющейся ошибки: путать безобидное с опасным для жизни?

Известные на сегодня факторы, которые влияют на появление аллергии:

— экология, воздух с оксидами азота, диоксидом серы и др. вредными примесями;

— не самая полезная еда (фастфуды, пищевой мусор, «неправильные» добавки в обычной «правильной» пище), вредные привычки;

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— бесконечный стресс.

Когда окружающая человека среда враждебна, внутри тоже начинает сбоить, стенки клеток становятся более проницаемыми, их легко «задеть». Возникает нейроиммунный ответ организма на раздражающие факторы — аллергия.

Немного истории

Причина аллергии находится не только «вне». Об этом медицинская наука узнала давно. Так, в 1990 году Роберт Дилтс говорил о том, что аллергия — это условный рефлекс, паническая реакция нашей иммунной системы, которая была однажды научена реагировать подобным образом. По сути, это фобия, которая может корректироваться психотерапевтическими методами. Веком ранее психиатр Маккензи (MacKenzie, 1886) описал интересный случай из своей практики. Он говорил, что к нему на прием пришла женщина с сильной аллергией на розы и, увидев их в кабинете врача, проявила все симптомы своей аллергии. Но дело в том, что розы были искусственными, а она об этом не знала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Причина в том, что системы нашего организма: нервная и иммунная — одинаково реагируют как на реальные раздражители, так и на ожидания, представления о раздражителе.Что касается нервной системы, здесь все просто: однажды напугали ребенка в кабинете врача, и теперь он плачет при виде белого халата. Но удивительно, что иммунная система может срабатывать по тому же принципу, в связке с нервной системой: одно ожидание аллергической реакции (пусть и подсознательное) дает аллергическую реакцию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суть метода

Метод PSY2.0 основан на следующем выражении: «любое заболевание запускается эмоционально травмирующим событием, которое характеризуется состоянием стресса или сильной эмоциональной включенности». Суть метода в том, чтобы работать не с симптомами аллергии, а с глубинной причиной этого состояния — тем травмирующим событием, которое стало стартовой точкой аллергии.

В процессе работы с человеком проводится несколько психотерапевтических сессий. В результате с помощью набора специальных техник удается найти то самое событие, проработать его и снять с него ту эмоцию и тот метод реагирования, к которому организм уже привык. То есть сознание пациента выводится из состояния «трека», бесконечного цикла «триггер — реакция» (аллергическая). Как только удается это сделать, восприятие и мышление человека меняется практически мгновенно, тело начинает под него подстраиваться, тоже обновляется. Для того чтобы основываться не только на опыте, но и на фактах с цифрами, метод было решено опробовать на аллергиках, готовых поучаствовать в эксперименте и отказаться от антигистаминных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Фокус-группа

О наборе людей для исследования объявили в соцсетях, и за два дня получили 80 заявок. На этом набор закрыли, а из 80 человек отобрали 44. В процессе отбора отталкивались от того, есть ли у человека официально диагностированная аллергия со всеми неприятными симптомами. Также пришлось отказать тем, кто употребял наркотики, антидепрессанты и психотропные вещества. Среди фокус-группы были люди от 20 до 60 лет, большинство из них (40%) от 30 до 40 лет. Группа на 72% состояла из женщин, у всех диагностирована истинная аллергия.

Как проходило исследование

В ходе исследования обращали внимание на иммунологические показатели IgE и IgG крови до и после терапии, а также данные общего анализа крови с лейкоцитарной формулой. Помимо этого, использовали немецкий аппарат биорезонансной диагностики Мора, применение которого в России еще мало распространено, но он позволяет определить даже минимальные отклонения в работе органов и систем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Психотерапевтические сеансы проводились с участием разных специалистов, чтобы исключить момент личностного влияния психолога на эффективность работы методики.

Схема работы была следующая:

— входная диагностика и анализы;

— первая психотерапевтическая сессия;

— через 3-5 дней ещё одна сессия;

— трехнедельный перерыв;

— финальная диагностика всех показателей.

Формат экспресс-исследования был выбран осознанно, чтобы не затягивать процесс на долгие годы: было важно показать динамику изменения аллергической реакции.

Результаты с цифрами

Итоги исследования более чем показательны:

— количество аллергенов в крови пациентов уменьшилось на 55%;

— абсолютное большинство пациентов (85%) показали повышение иммуноглобулина G (IgG) на 10-20% уже после двух психотерапевтических сессий;

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

— опрос пациентов показал, что 42% из них заметили серьезное снижение интенсивности аллергических реакций, еще 23% отметили полное отсутствие реакций, а 16% рассказали о временном улучшении состояния.

Также было отмечено, что некоторые пациенты продолжали прием антигистаминных препаратов — их результаты показали очень низкую эффективность методики. Психосоматический подход к лечению аллергических состояний работает. Имеющиеся научные данные нескольких поколений позволяют говорить о том, что психотерапия эффективна в лечении аллергии, если использовать методы, основанные на многовековых наблюдениях и современном подходе к медицине.