В Таиланде из затопленной пещеры спасли уже 8 мальчиков-футболистов

В Таиланде из затопленной пещеры спасли уже 8 мальчиков-футболистов
GettyImages

Более двух недель футбольная команда из 12 школьников во главе с тренером находится в заточении в пещере Кхао Луанг в Таиланде. 8 июля началась операция по спасению. За минувшее воскресенье из-под земли удалось спасти четверых школьников. На ночь работы приостановили, чтобы за это время спасатели могли отдохнуть и подготовиться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Fotobank / Getty Images

Детей выводили в водолазном снаряжении. До выхода им пришлось пройти около пяти километров, причем километр — под водой.

Сегодня операция возобновилась. Водолазам удалось спасти еще четверых детей. Все восемь членов футбольной команды доставлены в больницу. Дети хорошо себя чувствуют, но пока что находятся на карантине — они слишком много времени провели в пещере. Врачи не допустят к ним родителей, пока не убедятся, что дети ничем не больны. Сейчас доктора разрешают родным общаться с мальчиками на расстоянии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Fotobank / Getty Images

Еще четыре ребенка и их 25-летний тренер остаются в пещере. Водолазы выводят их парами, надеясь успеть до затопления пещеры. В спасательной операции участвуют более 90 дайверов со всего света.