Ресторан «Трамплин» распахнул свои двери для благотворителей

Ресторан «Трамплин» распахнул свои двери для благотворителей

1 июня в честь дня защиты детей 5 благотворительных фондов провели комплиментарный ужин для своих благотворителей. Идея ужина возникла не случайно. К ресторатору Татьяне Беркович обратилась актриса Алена Бабенко с просьбой поддержать ее фонд и провести благотворительное мероприятие, а Татьяна в свою очередь предложила сделать такое мероприятие статусным и собрать одновременно пять фондов, среди которых фонд Яны Поплавской, фонд Гоши Куценко «Жизнь с ДЦП» и фонд «Шаг вместе», фонд «Миссия», фонд «Дети Марии», фонд «Созидание».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда ко мне пришла Алена Бабенко и предложила сделать благотворительное мероприятие, я предложила сделать вечер в нашем новом ресторане "Трамплин", который совсем недавно открылся на Воробьевых горах. Площадка новая, красивая и как никогда подходила под благотворительный ужин. И я предложила сделать этот вечер не для одного фонда, а для пяти фондов, каждый из которых достоин отдельного упоминания. Сделать вечер благодарности людям, которые являются спонсорами и помощниками этих фондов: фонд "Миссия", фонд "Созидания", фонд "Дети Марии", фонд Яны Поплавской и фонды Гоши Куценко "Жизнь с ДЦП" и "Шаг вместе". Все эти благотворители годами поддерживают фонды, дают деньги на адресную помощь подопечным фондов. Конечно, фонды сами по себе проводят благотворительные вечера-аукционы, но эти события скудные в плане наполнения. У нас был полный стол угощения для всех гостей, выступали Игорь Крутой, Рита Митрофанова, Алена Бабенко, Шалман-оркестр и даже цыганский коллектив. Мы хотели подарить красивый вечер людям, которые много лет помогают фондам и привлечь внимание других людей. Это большое мероприятие, и мы пригласили СМИ, чтобы после проведенного аукциона получить дополнительный отклик и информационную поддержку и еще больше людей стали помогать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Татьяна Беркович, ресторатор

На улице перед входом в ресторан приглашенных гостей вечера встречали аниматоры в белых символичных костюмах. А одним из лотов аукциона стала картина с Ангелом, что также поддерживало идею объединения и единения в этот первый день лета.

«Всем огромное спасибо за вечер. Это была гениальная идея – в этот день объединить наши фонды и это должно стать хорошей традицией, потому что вместе мы сила. Огромная чистая светлая сила. Было приятно оказаться в такой красивой женской компании!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актер и музыкант, Гоша Куценко

В рамках вечера основателям благотворительных фондов — Гоше Куценко, Яне Поплавской, Елене Смирновой (фонд «Созидание») и Марии Елисеевой (фонд «Дети Марии») — раздали награды в виде матрешек, вручную созданных воспитанниками детских домов. Каждая матрешка была расписана в определенном стиле: одна в костюме Ярославской губернии, вторая в костюме Московской губернии. Яна Поплавская получила матрешку в Сергиево-Посадском наряде, а Гоше Куценко досталась матрешка в Павловопосадском платке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея создания матрешек возникла в 2011 году, когда воспитанники 58 детских учреждений представили образы матрешек, костюмы которых не просто узоры и роспись, это символы народа, культурный код, заложенный в каждой линии, в каждой композиции. В исследовательской работе приняли участие дети из России, Армении, Белоруссии, Вьетнама, Литвы, Украины, Греции. По условиям проекта ребята изучали сложнейшие темы орнамента, его композиционных элементов. Создавая образ матрешки, дети должны были правильно выполнить узор на деталях народного костюма и головного убора, предварительно изучив этапы художественного промысла росписи по дереву. Так создавался уникальный образ каждой матрешки. Каждый детский дом-участник создал двух идентичных матрешек. Первая матрешка остается в коллекции, а вторая матрешка выполняет добрую миссию и переходит в личное пользование людям, которые посвятили себя служению во благо человека. На сегодняшний день 12 матрешек отправились с добрыми посланиями к таким филантропам, как: актриса Анджелина Джоли (США), певец Стинг (Великобритания), доктор Штефан Виллих (Германия), бизнесмен Рубен Варданян (Армения), директор фонда To Children With Love Дебби Диган (Ирландия), актер Константин Хабенский (Россия), учредитель Бала Дебютанток Офелия Ренуар (Франция), бизнесмен Чак Фини (США), Королева Иордании Рания Аль-Абдулла, писатель Паоло Куэльо (Бразилия), директор компании «Аэрофлот» Виталий Савельев (Россия).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Приобщение к художественному богатству народных промыслов во многом способно изменить эстетические ориентиры ребенка. Важно передавать детям, попавшим в трудные жизненные обстоятельства и живущим в детских домах, вековой опыт народной мудрости, сокрытый в бабушкином сундуке. Вместе с ребятами мы стараемся понять и прочесть историю и культуру страны, и значение символов, которые сохранило для нас время».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Маргарита Буряк, директор фонда «Миссия»

Директор фонда «Созидание» Елена Смирнова тоже поделилась своими впечатлениями от вечера:

«Я счастлива получить такую награду. И хотя Матрешка вручалась как символ ПРИЗНАНИЯ ЛИЧНЫХ заслуг перед обществом, я считаю, что это награда всему нашему благотворительном у Фонду "Созидание". Ведь без участия наших попечителей и учредителя, а именно они держат на своих плечах основной груз забот Фонда - помогают, знают все проблемы, дают дельные советы и сами участвуют — это же не просто лица Фонда — это люди, без которых мы бы не справились. Верных друзей Фонда И САМОЙ лучшей команды Созидания, которая, работает, как часы- круглосуточно. Мне очень приятно, что наши дарители проявили большую активность в аукционе 1 июня, и мы смогли все вместе собрать более 1 200 000».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Гостями вечера стали не только приглашенные благотворители каждого фонда, но и звезды, принимающие активное участие в благотворительной деятельности. Среди гостей вечера были: Гоша Куценко, Алика Смехова, Игорь Крутой, Рита Митрофанова, Светлана Валльер, Алиса Толкачева, Вячеслав Муругов, Евгений Кемеровский, Яна Поплавская, Дарья Фекленко, Мария Елисеева, Мила Соловьева, Михаил Дворкович, Сергей Качушкин, Виктор Котляренко, Геннадий Соколов, Елена Смирнова, Татьяна Беркович, Маргарита Буряк, Андрей Малахов, Ольга Янковская, Юлия Пак и многие другие звездные гости.

Мила Соловьева, директор фонда «Жизнь с ДЦП» и главред журнала «Жизнь с ДЦП»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я не помню, чтобы на благотворительном вечере гости танцевали на барной стойке! Это был запоминающийся вечер и аукцион! Хотелось приобрести каждый лот, и гости вечера не отставали друг от друга в процессе борьбы за них. Собранные деньги пойдут на помощь подопечным каждого фонда. Мы закрыли сбор для Южанина Владимира (реабилитация 160000 руб) и Софьи Ровновой (коляска 73000 руб)» и скорее всего сможем помочь еще одному ребенку из нашего списка заявок. Всего за вечер было собрано более 1,2 млн рублей, эти средства были разделены на 5 фондов и каждый фонд сможет оказать помощь своим подопечным в рамках этой суммы».

После торжественной части ведущие пригласили на сцену артистов, пожелавших сделать музыкальный подарок гостям мероприятия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алена Бабенко под аккомпанемент Игоря Крутого исполнила произведение Владимира Маяковского «Послушайте». И конечно же, Гоша Куценко вместе с Юлией Пак исполнил две песни из своего репертуара. Трек «Созвездие любви» покорил всех присутствующих своей мелодичностью и лиричностью, многие вышли танцевать.

Музыкальная программа вечера оказалась очень насыщенной, помимо известных артистов на сцене были менее известные, но не менее зажигательные.

Но главной частью вечера стал благотворительный аукцион, лоты для которого предоставили сами фонды. Каждый лот подбирался с особой тщательностью, ведь хотелось, чтобы вечер стал самым запоминающимся, самым интересным. Ведущими аукциона стали Алена Бабенко и Андрей Малахов. Первым был представлен лот с участием Алены Бабенко. В борьбе за этот лот разгорелись нешуточные страсти. После того, как Андрей Малахов завершил первые торги, нашелся еще один желающий приобрести ужин с Аленой, и предложил на 200.000 рублей больше. И тут же борьба за ужин с Аленой разгорелась по новой. Но правила аукциона не позволили еще больше поднять стоимость лота, поскольку торги за этот лот были уже завершены. Расстроенные на тот момент гости включились в торги за другие лоты, а гость, пожелавший доплатить за ужин с Аленой, в итоге купил картину за 200.000 рублей и подарил Алене как компенсацию за неудавшийся торг.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следующим лотом было закулисье с Аликой Смеховой, лот был продан за ту же стоимость, что и лот с Аленой Бабенко. А вот приглашение на спектакль Гоши Куценко «LadiesNight. Только для женщин» досталось ресторатору Татьяне Беркович – по общему согласию, ведь именно благодаря ей ужин состоялся в ресторане «Трамплин».

Еще одним ярким лотом стала кукла «Красная шапочка» авторства Евгении Горшковой из коллекции Яны Поплавской. Яна лично представила лот, рассказала о своей коллекции и привлекла дополнительный ажиотаж к торгам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я рада, что прошло это мероприятие, потому ещё несколько месяцев назад, когда мы с Маргаритой обсуждали жизнь, пришла мне в голову история, связанная с объединением фондов. С моей точки зрения, это — самое главное, что только может быть. И я не понимаю, почему до сих пор все-все фонды не объединились, хотя мы занимаемся абсолютно одним делом и тут нет ни первого, ни последнего, ни второго, ни пятого, ни десятого. Мы все в одинаковой позиции, люди, которые занимаются тем, что мы выбрали сами для себя — помощью другим, потому что я всегда говорю: "Чтобы мы ни делали в этой жизни, мы всё это всегда делаем для себя". Когда мы закроем в определённый момент глаза, мы будем понимать абсолютно чётко, для чего мы прожили эту жизнь. Ну уж точно, не только для себя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

То, что касается лотов и того, что все должны быть в равных позициях: я была счастлива, что со мной случился этот удивительный подарок — многие художники мне дарят куклы. А дети рисуют, лепят, шьют. И я, вдруг увидев эту куклу, подумала о том, что у этой куклы, будет другая судьба. Я открыла её, смотрела на её лицо, вытащила из коробки и в какой-то момент поняла, что я выставлю её как лот. Говорят, что нельзя купить за деньги здоровье или счастье. Но, вдруг, на определённом моменте своей жизни, на протяжении которой я занимаюсь благотворительностью, я поняла, что нам даётся такая возможность.

Говоря о том, что я чувствую: конечно же, я чувствую, безусловно, радость и счастье от того, что за эти самые деньги мы можем купить здоровье, сделав платную операцию какому-то малышу. Здоровье купили? Значит, получается, что и счастье, благодаря, этим деньгам у нас появится, потому что счастливы будут родители, счастлив будет здоровый малыш. Вот для этого и стоит объединяться, для этого стоит проводить благотворительные аукционы, привлекать людей, которые тоже своим искусством делают свой вклад в благотворительность, в жизнь и счастье людей. И вокруг меня собрана огромная команда людей, с которыми я подружилась, и это — прекрасные люди: известные адвокаты, которые работают бесплатно, модельеры, дизайнеры. Например, Наталья Душегрея! Вы себе не представляете, на сколько это скромный человек, и какое количество денег она пожертвовала моему фонду, из которых был создан груз. Этого груза хватило на восемь детских домов, частично я отправила его фонду «Миссия». Сейчас снова сформирован такой груз, и вместе с омбудсменом Ксенией Мишоновой он поедет в больницу для детей и воспитателей. И Наташа говорит, что она счастлива тем, что она может поделиться с людьми её дорогими вещами, которые не имеют возможность купить их, а потом, улыбаясь, смотреть на фотографии и думать, что все находятся в равных позициях с теми, кто имеет такие возможности. Чудо? Чудо! Мы, кто занимаемся благотворительностью, мы все, я уверена, мы знаем, для чего мы живём. Каждый человек, приходящий на эту землю, мне кажется, задаёт себе вопрос «Для чего я тут?». Я точно знают ответ, для чего я тут»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Яна Поплавская, актриса и директор благотворительного фонда Яны Поплавской

Помимо лотов творческих были еще лоты спортивные, например, футбольный мяч с автографами Сборной России, который тоже очень быстро купили. После завершения аукциона некоторые гости высказали сожаление, что аукцион закончился так быстро. И действительно, атмосфера вечера была настолько живой, настолько яркой, что лоты улетели как горячие пирожки.

«Время меняется, и фонды, которые были раньше абсолютно самодостаточны и могли заниматься своими программами, помогать детям осознали что вместе не только веселее, но вместе убедительнее и поэтому такое замечательное объединение в ресторане "Трамплин" фондов и надеюсь к ним еще присоединяться фонды стали базой для того чтобы подумать что если мы все направлены в одну сторону – делать добро – да у каждого есть своя специфика, да у каждого есть свои особенности того каких детей они поддерживают и какие цели и задачи они преследуют, и тем не менее возможность коллективно поддержать каждый из фондов это большое благо и большое сердце, те деньги которые собираются последние годы с большим трудом, все равно являются реальной помощью кому то адресно реально и это главные задачи это миссии всех фондов – этот вечер всех объединил и позволил без конкуренции посмотреть друг на друга пообщаться получить награды и какой роскошный ужин накрыла ресторатор Татьяна Беркович – спасибо большое ей за это – приютила всех и создала необходимую атмосферу, и конечно топовые звезды, такие как гоша куценко алена бабенко игорь крутой андрей малахов алика смехова все поддерживали это мероприятие и создали правильный статус и уровень и посыл. И я знаю что самая лучшая пресса подхватила и рассказала об этом, а это тоже очень важно».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алиса Толкачева, дизайнер

Вечер прошел в теплой, дружеской обстановке объединения пяти фондов в единое целое. Алена Бабенко отметила символичность вечера, прошедшего в первый день лета и День защиты детей, высказав общую мысль, что как прекрасно видеть вместо конкуренции протянутые друг другу руки помощи. Рита Митрофанова тоже считает, что помощь нужна многим и детям, и взрослым, и обездоленным, и малоимущим, и, безусловно, животным.

Каждый гость вечера высказал свое пожелание, чтобы такие встречи стали ежегодной традицией.