«Много крови, я испугалась»: выжившая в Ногинске девочка рассказала о взрыве

«Много крови, я испугалась»: выжившая в Ногинске девочка рассказала о взрыве
фото из открытых источников

Взрыв в подмосковном Ногинске унес жизни двух человек. Пострадавшая девочка и ее отец рассказали, что происходило в роковой момент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Улица 28-го июня в Ногинске делит район Заречье на квартал многоэтажек и частных домов. Сегодняшним утром в квартире на третьем этаже дома 9а произошел взрыв газовоздушной смеси. В результате обрушилась стена со второго по четвертый этаж, на пятом обвалились межэтажные перекрытия.

Взрывная волна уничтожила пять квартир, на первом этаже и в доме напротив вылетели оконные стекла, случайного прохожего отбросило на дорогу. На место происшествия выехали спасатели. Они обнаружили четверых пострадавших, которые были госпитализированы. 170 жильцов эвакуировали из здания. Немного погодя люди увидели жуткую картину: в завалах на краю третьего этажа сидела девочка. Обеспокоенные прохожие просили малышку сидеть на месте. К счастью, спасатели очень скоро ее вытащили.

Нажми и смотри

Ребенка доставили в больницу, обошлось без серьезных травм. Медики диагностировали у крохи ушиб грудной клетки и позвоночника. Все родственники девочки выжили. Папу, маму и старшую сестру маленькой пациентки госпитализировали с различными травмами. Позже выяснилось, что спасенную жительницу Ногинска зовут Алиса, у нее есть старшая сестра Анжелика. Их отец рассказал, что очень испугался за детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Просто шок. На старшую шкаф упал, и я оказался отрезанным. Я на четвертом, они на третьем этаже. Я хотел спрыгнуть туда, вниз. Мне жена говорит: "Даже не вздумай. Бог его знает, сейчас прыгнешь, дальше всё полетит. Жена у меня с четвертого этажа слетела на третий, когда пол провалился. Дети все тоже на третьем этаже оказались. Ну, естественно, пыль, крики. Маленькая сидела вообще на краю", — объяснил мужчина порталу Life.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анжелика рассказала, что перед происшествием собиралась с мамой в школу, ее младшая сестра Алиса еще спала. Когда девочка вышла из кухни в комнату, прогремел взрыв. «Потолок падает, пол падает. Из-за того, что пол падает, сносит на подушки. В меня отлетела коляска, на коляску упал шкаф, из-за чего у меня на губе образовалось очень много крови... Я испугалась, что мог произойти пожар. Чувствовала запах, но не понимала, какой это запах», — поделилась подробностями пережитого Анжелика.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ксения Мишонова с многодетной мамой Натальей и Анжеликой
Ксения Мишонова с многодетной мамой Натальей и Анжеликой
фото из открытых источников

Ее мама бросилась к ребенку, но провалилась на этаж. Женщина смогла самостоятельно подняться. Анжелика просунула ногу в щель, чтобы ее нашли. Мама заметила ее, сдвинула рухнувший шкаф и достала из-под завалов. После этого мама и дочь достали и Алису, которую отбросило на самый край обрушившейся стены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Уполномоченный по правам ребёнка в Московской области Ксения Мишонова рассказала, что семья не переживает за разрушенную квартиру и не отчаивается, так как все живы.

Ровно месяц назад в газовую службу Ногинска поступило сообщение от жительницы 53-й квартиры. Она жаловалась на запах газа в подъезде и непонятный шум. После отъезда бригады утечек не было установлено. Хлопок газа произошел по соседству, в 51-й квартире.

Нажми и смотри

В квартире, где произошел взрыв, жила семья из трех человек: муж, жена и их 18-летняя дочь, их нет в списке пострадавших. Представители регионального главка МЧС сообщили о девяти пострадавших и двух погибших. Одного из них опознали. 58-летний Александр Соловьев являлся руководителем программы водолазной подготовки Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина. Предстоит также опознание тела взрослой женщины.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вице-губернатор Московской области заявил, что дом подлежит частичному восстановлению. Его жителей впустили забрать вещи в квартиры через десять часов после взрыва. На месте происшествия работают следователи и криминалисты.

«8 сентября 2021 года в городе Ногинске Московской области вследствие произошедшего хлопка бытового газа произошло частичное разрушение на двух этажах многоэтажного дома. Под завалами, возможно, еще находятся люди, количество пострадавших уточняется. На место происшествия незамедлительно выехали следователи и криминалисты ГСУ СК России по Московской области. Возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ)», — говорится в сообщении ведомства.

В этот же день в Норильске министр МЧС России Евгений Зиничев погиб, пытаясь спасти сорвавшегося в пропасть оператора и режиссера Александра Мельника.

Нажми и смотри