Сборную России отстранили от Паралимпийских игр в Рио

Сборную России отстранили от Паралимпийских игр в Рио
Eastnews

Казалось, что допинг-скандал остался позади, но по нашим спортсменам был нанесен новый удар: Международный паралимпийский комитет (МПК) отстранил нашу Паралимпийскую сборную в полном составе от Паралимпиады, которая начнется 7 сентября в Рио.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Глава МПК Филип Крэйвен заявил, что решение было принято на основании доклада Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), в котором говорится, что Министерство спорта России подменяло результаты допинг-проб у спортсменов с 2012 по 2015 год, в том числе и на Олимпиаде в Сочи.

Eastnews

«Я считаю, что российские власти катастрофически подвели своих паралимпийцев. Их подход "медали важнее морали" мне отвратителен», — цитирует Крэйвена BBC.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Президент Паралимпийского комитета России Владимир Лукин и министр спорта России Виталий Мутко сообщили, что намерены обжаловать решение МПК в арбитражном суде в Лозанне.

Напомним, за две недели до начала Олимпиады в Рио исполком Международного олимпийского комитета (МОК) принял решение не отстранять сборную России от участия в играх. Однако поехать на соревнования смогли лишь те спортсмены, чьи кандидатуры одобрили международные федерации по видам спорта. К сожалению, дисквалификация наших легкоатлетов осталась в силе.