Семен Серзин представит спектакль «Общага на крови» по роману Алексея Иванова

Семен Серзин представит спектакль «Общага на крови» по роману Алексея Иванова

11 и 12 мая в Театральном центре «На Страстном» состоится премьера спектакля Невидимого театра «Общага на крови» по роману известного российского писателя Алексея Иванова. Зрители смогут окунуться в бурную жизнь студенческого общежития уральского университета и исследовать портрет поколения, которому выпало вступать во взрослую жизнь аккурат на сломе эпох.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Невидимый театр» — независимое театральное объединение, основанное Семёном Серзиным в Петербурге в 2017 году. Спектакли театра идут на площадках Санкт-Петербурга, Москвы, Нарвы, Нижнего Новгорода, Тулы и других городов. Отсутствие «прописки» дает свободу творчества и перемещения. Репертуар театра — тексты главных современных драматургов, работы молодых режиссеров, актеров, художников, объединенные невероятной творческой энергией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спектакль «Общага на крови» — первая постоянная постановка «Невидимого театра» в Москве. В основе спектакля одноименный роман, написанный Алексеем Ивановым во время учебы в Уральском государственном университете, автору на тот момент был всего 21 год.

В центре сюжета пятеро друзей — Игорь, Ваня, Леля, Неля и Отличник. По несправедливой случайности компанию студентов выселяют из общежития и молодые люди переходят на «нелегальное положение». В попытках остаться на плаву им приходится жертвовать многим и найти ответ на вопрос до каких пределов дозволено доходить, не предавая себя и друзей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Семен Серзин, режиссер:

«Мне кажется, что такое понятие "общаги", будь это коммунальные квартиры, армия или студенческое общежитие, как культурный код, который заложен если не во всех, то во многих в нашей стране. Осознание того, что ты перестаешь иметь свое личное пространство. Этот текст остро и точно ложится на время пустых надежд и, спустя 30 лет, резонирует с сегодняшней действительностью, когда что-то старое ломается, а новое еще не началось и непонятно что будет дальше. И человек в такой момент, как герои "Общаги на крови". Для "Невидимого театра" этот спектакль — первый спектакль большой формы, который позволяет стирать границы и существовать в двух городах: Москве и Санкт-Петербурге».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В постановке заняты молодые артисты Москвы и Санкт-Петербурга, многие из них — дети перестройки, поэтому они так остро чувствуют эпоху, пронесшуюся вместе с их детством и юностью. Почти все роли исполняют сразу два состава артистов. Роль Отличника исполнит актер Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова Геннадий Блинов. Роль Игоря досталась Владимиру Карпову и Николаю Кисличенко, Вани — Евгению Санникову и Алексею Фролову, а роль Лели исполнят Алена Митюшкина и Юлия Башорина. Роль Нели исполнит Анна Донченко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер Семен Серзин — ученик мастерской В. Фильштинского, главный режиссер петербургского Этюд-тетра (2013-2015). Создатель независимого театрального объединения «Невидимый тетр» (СПБ). Поставил более 30 спектаклей в России и за рубежом. Был номинирован на национальную премию «Золотая маска», премию для молодых «Прорыв». Лауреат фестиваля «Кинотавр», Биеннале театрального искусства «Уроки режиссуры», фестиваля Малых городов России, фестиваля «Сталкер». Также известен по ролям в фильмах Кирилла Серебренникова «Петровы в гриппе» и «Лето». Дебютировал в кинорежиссуре с полнометражным фильмом «Человек из Подольска».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы визуальной составляющей спектакля — художник София Матвеева и видеохудожник Михаил Заиканов. София Матвеева как художник-постановщик и художник по костюмам сотрудничала с театрами: Театр им. Пушкина (Москва), Гоголь-Центр (Москва), Александринский театр (СПб), Vene Teater (Таллин, Эстония), Городской театр Лаппеенранты (Финляндия), Театр Приют комедианта (СПб) и многими другими.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Михаил Заиканов участвует в российских и международных проектах, персональные выставки проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Хорватии, Черногории. Как видеохудожник и художник-постановщик сотрудничает с театрами: МХТ им. А. П. Чехова, Театр Олега Табакова, Центр им. Вс. Мейерхольда, Театр «Практика», Театр на Таганке, Театр им. А. С. Пушкина (Москва). Стипендиат музея «Гараж» — грант поддержки молодых художников и Frame Foundation (Финляндия). Участник резиденций «Заря» (Владивосток), 33OC (Италия), Dubrovnik Art Forum (Хорватия).

Спектакль создан при поддержке Группы компаний Р-Фарм и Фестиваля «Уроки режиссуры». Биеннале театрального искусства «Уроки режиссуры» — это уникальное содружество и творческое взаимодействие режиссеров двух поколений — мастеров и учеников в разных форматах. Цель Биеннале — продемонстрировать достижения российского театрального искусства, предоставить возможность профессиональному сообществу осознать себя как единое целое, сформировать единое театральное пространство России и преемственность режиссерских поколений.

Постановка планируется к параллельному прокату в Москве и Санкт-Петербурге.

Премьерные показы спектакля «Общага на крови» пройдут 11 и 12 мая в театральном центре «На Страстном», начало в 19:00.

Адрес: Страстной б-р, 8А.

Время: 19:00

Возрастное ограничение: 16+

Продолжительность: 1 ч. 50 мин.