Застреливший невесту паралимпиец Оскар Писториус нарушил молчание

Застреливший невесту паралимпиец Оскар Писториус нарушил молчание
East News

Несколько лет назад мир содрогнулся от новости про паралимпийского чемпиона Оскара Писториуса, который убил свою девушку Риву Стинкамп 14 февраля 2013 года, четыре раза выстрелив в нее из ружья через закрытую дверь. Паралимпиец, который до этого являлся в ЮАР национальным героем, ждет в апреле окончательного приговора. Минимальное наказание за умышленное убийство в ЮАР составляет 15 лет лишения свободы. Долгое время спортсмен скрывал свои эмоции по поводу произошедшего, но, кажется, теперь он решил высказаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спортсмен ранее утверждал, что он не знал, что за дверью находилась его девушка. Бегун с ампутированными ногами был уверен, что атакует грабителя, забравшегося в его дом.

12 сентября 2014 года Высокий суд Претории (столица ЮАР) признал Писториуса виновным, однако вердикт гласил, что олимпиец непредумышленно застрелил свою подругу. Оскару предстояло провести за решеткой пять лет, впрочем, уже через год адвокаты Писториуса добились замены оставшегося срока заключения на домашний арест.

Родных и близких погибшей Ривы Стенкамп не устроило подобное завершение дела. Родители девушки сменили адвоката и подали апелляцию в вышестоящую судебную инстанцию. Таким образом, 3 декабря судья ЮАР Эрик Лич признал Оскара Писториуса виновным в предумышленном убийстве Ривы Стенкамп. Его адвокаты пытались оспорить это решение, но безуспешно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Писториус собирался отбывать домашний арест в доме своего дяди в фешенебельном районе Претории. Как рассказал Daily Mail один из членов семьи, за то время, что Писториус гостил у родственника, обстановка в доме была «тихой и мрачной».

Через несколько часов после принятия окончательного решения суда, репортер Times South Africa поинтересовался мнением осужденного, а тот отрезал в ответ: «Я просил не подходить ко мне. У вас что, нет души? Вы не можете уважать чувства человека, оказавшегося в такой ситуации, и способны думать только о своей карьере?»

При этом его агент Пит Ван Зил сообщил журналистам, что Писториус задумался о написании мемуаров. «Оскар пишет свои мысли, выражая их на бумаге. Я думаю, это помогает ему справиться с текущей ситуацией. Он также учится, что, думаю, сослужит ему хорошую службу в будущем», — подчеркнул агент.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо пятилетнего срока за убийство, Писториус отбывает еще одно наказание. Незадолго до инцидента с Ривой Стенкамп, паралимпиец устроил стрельбу в ресторане. За это он получил три года условно.