OQJAV выпускает новый альбом

OQJAV выпускает новый альбом

6 ноября OQJAV выпускает новый альбом. Инди-трио OQJAV, лауреаты нынешнего «Кинотавра» за лучшую музыку, выпускают четвертый лонгплэй – «Кромешна». Это история большой любви, дословно описанная или сплошь выдуманная за последние два года в двенадцати жанрово разных и по-разному амплитудно-пляшущих песнях. Презентация альбома в Москве состоится 22 ноября в ГлавClub, в Санкт-Петербурге – 10 декабря в клубе «Морзе».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вадик Королёв: «Мы собирались приступить к альбому еще ранней весной, и тогда в нем были бы совсем другие песни. За весеннюю пандемию мы ни разу не встретились с ребятами, я ее всю просидел на балконе, глядя на тьму внутри и вне, выкладывая под гитару на диктофон, как у меня дела. Дел у меня кроме мрака не было, поэтому выкладывал, как были раньше и про прочую хрупкую или болотистую пустоту, обесценивание, ну и так далее. Когда мы встретились с пацанами летом и приступили к музыке, я попросил отбросить почти готовые песни-баловни и направить альбом в это единое русло, в эту одну историю с музыкальной взаимосвободой, разумеется. Они поддержали, поэтому "Кромешна", наверно, впервые за наши лонгплэи, музыкально, как и раньше, эклектичная, но по высказыванию – единая, пусть и многоаспектная лужа любви, тоски и точки невозврата».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ярослав Тимофеев: «Для меня главный парадокс 2020 года в том, что весь мир оказался в одной лодке, но при этом физически каждый должен был самоизолироваться. Нечто подобное происходило и с нашим альбомом. К нему приложили руку немало guest-артистов: ударник Игнат Кравцов, певица Нина Карлссон, аккордеонистка Евгения Попова, саундпродюсер Евгения Межлумова, и тем не менее альбом получился, на мой взгляд, максимально oqjav-ским, центростремительным. Внутри трио мы обрели еще большее взаимное доверие, отчасти потому что в самый ответственный момент нам пришлось изолироваться друг от друга из-за подозрения на ковид. В альбоме есть даже песни, музыка которых на 80–90% сочинена участниками группы поодиночке. Несмотря на это, он получился более цельным, чем предыдущий лонгплей. Тогда мы кайфовали от поиска себя и друг друга — в этом пошли по одному из найденных коридоров. Впрочем, шли все равно наощупь, ведь альбом называется "Кромешна" и исследует в основном оттенки черного, которых, как известно, бесконечное количество».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дмитрий Шугайкин: «Мне кажется, это самый сложносочиненный альбом группы. Или самый сложноподчиненный – пусть лингвисты решают, как вернее. Но я чувствую в нем одновременную независимость всех составных частей и жесткую горизонтальную подчиненность каждого элемента предыдущему. Как будто каждое наше музыкальное решение было толчком и ограничителем для следующего шага, но шагов было сделано параллельно столько, что мы проложили через этот лес сотню тропинок».

OQJAV относят к новой волне русскоязычной̆ песенной музыки 2010-х, условному интеллектуальному инди-попу, однако они понимают и чувствуют стиль, как метод, а не самоцель. В их песнях можно встретить и лощёный̆ синти-поп, будто выверенный по западным лекалам, и ностальгические голоса советской̆ эстрады ХХ века, и актуальную электронику вперемешку с речитативами и аллюзиями на Мэтью Донована, Ричарда Гира, Джулию Робертс и Александра Вертинского, но этот калейдоскоп разнородных женщин, мужчин и звуков продуман и собран так, что никогда не оборачивается нарочитой эклектикой. Почти интимное понимание деталей обнаруживается и в словах OQJAV – тактичные и нет, сексуальные песни о любви, случаи, места, ситуации, сельдь, калашников, Олег.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Появившись в 2013 году, OQJAV («Окуджав») собрала победы и номинации на важных премиях (MTV Europe Music Awards, Jagermeister Indie Awards, «Степной волк» Артемия Троицкого, «Золотая Горгулья», 31-й «Кинотавр» («Специальный приз им. М. Таривердиева за музыкальное решение фильма»), прошла через смену состава (в 2017-м в силу сольных проектов группу покинули Катя Павлова – «Обе две» и Даниил Шайхинуров – Daniel Shake, «МЫ»), записала три непохожих на одноклассников альбома, к каждому из которых с большим вниманием отнеслись российские медиа, и выступила на всех крупных кроме «Пикника афиши», «Дикой мяты», «Park live» (какого чорта) фестивалях. Сегодня OQJAV — это песенник Вадик Королев, басист и электронщик Дмитрий Шугайкин и академический пианист Ярослав Тимофеев. Они пишут песни- истории, звуковые снимки, наполненные злой девственностью, никому ненужным опытом и прочей ерундой.