Жизнь за занавесом. Как изменилась учеба афганских студенток при талибах

Жизнь за занавесом. Как изменилась учеба афганских студенток при талибах
фото из открытых источников

В частном Университете имени Абу-Али ибн Сины в Афганистане после возвращения к власти «Талибана» (запрещенной в России террористической группировки) произошло физическое разграничение студентов мужского и женского пола — теперь девушки и юноши занимаются в аудиториях, разделенных занавесками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После возвращения власти исламистского движения в жизнь афганских девушек снова вводятся ограничения. Они еще не такие, как в 90-х, но есть опасения, что прежнее царство террора вернется. Пока официальный представитель «Талибана» Забихулла Муджахид сказал, что женщины являются «важной» частью общества и что их права будут уважаться согласно законам шариата, сообщает Daily Mirror.

Но официальных комментариев, что именно это значит, пока нет, но в прошлом месяце другой лидер организации Сухейль Шахин сделал заявление, что женщинам будет разрешено работать и получать образование вплоть до университетского уровня. «Наша политика ясна: женщины смогут иметь доступ к образованию, работе и даже смогут занимать некоторые должности. Но доступные рабочие места станут определяться исламским правлением, и поэтому для женщин будут общие рамки», — сообщил Шахин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мужчины и женщины сидят отдельно за занавеской на лекциях
Мужчины и женщины сидят отдельно за занавеской на лекциях
фото из открытых источников

Сейчас в Кабуле девушки допускаются к занятиям, но на фотографиях из частного университета они сидят отдельно от парней по разные стороны аудитории, которую посередине разделяют серые тканевые занавески. Также сообщается, что в планах руководства закрыть общую столовую и развести план занятий так, чтобы представители разного пола вообще не пересекались. Стоит отметить, что подобная традиция не канонична: по исламским законам не требуется отделение женщин от мужчин, кроме членов семьи, которые проживают в разных сторонах дома. Это скорее традиция пуштунов, которые издавна отделяют всех женщин, достигших половой зрелости, от мужчин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на заявления Сухейля Шахина, что тысячи учебных заведений продолжают работать, в некоторых частях страны девочек и девушек не пускают в школы и университеты, а женщины остались без работы. Жительницы Афганистана в ужасе: они помнят, как им жилось в 90-х и не хотят возвращаться к бесправному существованию.