Последняя британская ведьма: за что обвинили Хелен Дункан

Последняя британская ведьма: за что обвинили Хелен Дункан

XX век — время невероятного технологического прорыва. Могли бы вы предположить, что к нему относятся отголоски охоты на ведьм? Увы, в Великобритании была женщина, которую в двадцатом веке обвинили в колдовстве. Это была Хелен Дункан.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особенности английского права на момент окончания Второй мировой были таковы, что в стране действовал закон 1735 года, включавший знаменитое «положение о ведьмовстве». Под него-то и попала ясновидящая из Шотландии. Талант медиума в девочке начали распознавать еще в возрасте 7 лет — тогда родители запретили Хелен рассказывать кому-либо о ее «даре». С 16 лет девушка из бедной семьи начала работать, но вскоре заболела туберкулезом, а во время реабилитации в санатории встретила жениха, с которым жила счастливо и родила шестерых детей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Увы, у ее мужа Генри Дункана стремительно ухудшалось состояние здоровья, и, уйдя с работы, он увлекся оккультной литературой. Они с женой начали проводить крайне популярные на Западе спиритические сеансы (Англия 30-х годов просто бредила ими). Долго ли, коротко ли, но Хелен стала одним из самых известных медиумов Британии.

Выделяемая из рта эктоплазма якобы обретала форму вызываемого духа. Скептики же считали, что Дунканы просто дурят своих клиентов. В научных экспериментах Хелен все равно принимать участие отказывалась. Заинтересовались ее деятельностью и органы британской военной разведки — в 1941 году ясновидящая предсказала гибель военного корабля, из-за которой погибло около тысячи человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прямо во время проведения спиритического сеанса ее арестовали за государственную измену и обвинили в колдовстве. Кстати, на защиту медиума встал сам Уинстон Черчилль, обвинивший судей, апеллирующих законом о колдовстве 1735 года, в зашоренности и несправедливом отношении к женщине, заботившейся о больном муже и шестерых детях. Увы, это не помогло, и Черчилль добился отмены архаичного закона лишь в 1951 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А пока Хелен оставалась под присмотром спецслужб. На время она бросила спиритизм, но при первой же попытке восстановления профессиональной деятельности женщину арестовали и предъявили ей обвинения в мошенничестве. К счастью, суд его не поддержал, и миссис Дункан смогла вернуться домой в Шотландию. Увы, здоровье Хелен было подорвано, и вскоре она скончалась. «Закон о колдовстве» со временем был трансформирован в «Закон о лжемедиумах», а затем просто в закон о защите прав потребителей от недобросовестной торговли.

Ролик о Хелен Дункан подготовил канал СКАЗКИ НАЙТ:

Нажми и смотри