«Он тащит меня на чердак и насилует»: Сеть взорвали признания жертв насилия

«Он тащит меня на чердак и насилует»: Сеть взорвали признания жертв насилия
Depositphotos

Журналистка из Киева Анастасия Мельниченко устроила в Сети флешмоб под названием #Янебоюсьсказать (#Янебоюсьсказати‬), в рамках которого призвала жертв насилия перестать молчать о страшных событиях своей жизни и дать общественности понять, что тех, с кем это произошло, гораздо больше, чем кажется. Откровенность, с которой делали свои признания участницы флешмоба, вызвала огромный резонанс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Идея проекта возникла у девушки не просто так. Помимо важного социального значения адаптации жертв насилия, Мельниченко хотела расстаться с собственными жуткими воспоминаниями.

«Я рассталась с психопатом, но забыла у него дедушкину вышиванку... Иду к нему домой, он меня скручивает, насильно раздевает и привязывает к кровати, не насилует, "просто" делает физически больно... Фотографирует меня голой и грозится выложить снимки в интернете. Я ещё долго боюсь рассказывать, что он со мной сделал, потому что боюсь фото... А боюсь, потому что стесняюсь своего тела», — написала на своей странице в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) журналистка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«#‎яНеБоюсьСказати‬, хотя на самом деле боюсь, но с меня хватит. Мне восемь. Я возвращаюсь из школы домой, вызываю лифт, в последний момент в лифт втискивается парнишка лет, наверное, 25-ти. Под предлогом какой-то мнимой проверки, которая должна была пройти в школе, он везет меня на лифте на последний этаж дома, где мы жили, потом тащит на чердак и там насилует», — поделилась своей историей дизайнер Юлия Федорович в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

К ней бесстрашно примкнуло множество девушек, переживших подобные ситуации. Украинские СМИ подсчитали, что каждый день в соцсетях стало появляться не менее 160 историй жертв насилия. И, несмотря на кажущуюся однозначность отношения к преступлениям, нашлось немало тех, кто обвинил самих женщин в случившемся. Критики создали свой хештег #самавиновата и выразили скепсис по поводу откровений девушек.

К участницам флешбома #Янебоюсьсказать присоединилась журналистка Леся Рябцева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Как-то раз в какой-то из семейных отпусков мне впервые досталось физически — отец швырнул меня через всю комнату. Ни переломов, ни ушибов, слава Богу. Но все это видел мой родной брат и его друг. Не знаю, повлияло ли это как-то на их восприятие женщин, но я очень надеюсь, что если и повлияло, то в правильную сторону. На следующее утро с отцом я, само собой, не разговаривала. Но он ничего и не помнил, алкоголь — дело такое. И как только я это поняла, то рассказала ему правду. Знаете, что было после? Он сказал, что я вру, и мама врет, и все мы врем. "Ничего не было". И сколько еще было такого "я не помню". Зато я помню, папа», — написала в своем Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Рябцева (Орфография и пунктуация авторские. — Прим.ред.).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мужчины тоже не остались в стороне от происходящего и выразили свое сочувствие и благодарность женщинам, нашедшим в себе силы поделиться страшными историями из их жизни.

Оксана Яворська
Оксана Яворська 08 Июля 2016, 16:07
За насилля ще можна говорити, що наші дівчата "дуже відверто" одягаються... Можливо ! Та хто пробував звернутися до "системи" з побоями в сімї??? Особливо мене шокувала лікарня ! Співчуття ???? - знущання ! Повідомлення (письмово) на роботу. Дзвінок роботодавця: "Нам не треба проблем в офісі!" Це при тому, що я теж умію відстояти свої права і знаю, що сказати..А коли твої діти залишаються в заручниках в озвірілого чоловіка? Та ще корова не доєна і дістатися до "райну" не має чим? Жінка в Україні абсолютно не захищена !