Спектакль «Среди нас»: пятнадцать историй о любви и борьбе за жизнь

Спектакль «Среди нас»: пятнадцать историй о любви и борьбе за жизнь

В субботу, 8 декабря, в Театре ЦДР состоится показ спектакля «Среди нас», в основу которого легли истории людей, боровшихся с раком. Кто-то вышел из этой борьбы победителем, кто-то проиграл, но каждый из них заслужил право на память, право на то, чтобы, посмотрев историю его жизни, другие запомнили: эти люди, отмеченные печатью катастрофы, живут среди нас, здоровых, погрязших в бытовых мелочах, ссорах с начальством и вечном недовольстве. И ту битву, которую они ведут каждый день, сражаясь за право жить дальше, можно выиграть. Если немножечко повезет. Если мы, здоровые, протянем им руку помощи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пятнадцать реальных историй. Но не о смерти – о жизни, о чуде, о любви, о дружеском плече и поддержке, о терпении и силе. Это истории борьбы и истории побед. Истории онкологических больных, которые, несмотря на болезнь, продолжают верить в лучшее и знают, что рак можно победить. Это истории их родных, забывающих о своей жизни и отдающих все силы спасению близких. Это истории о «неравнодушных циниках» – врачах, посвящающих все свое время людям, которым сейчас так нужна помощь. Это пятнадцать историй про жизнь со всеми ее такими важными мелочами и про то, что каждый миг имеет значение. Недаром один из героев спектакля носит красную шапку c надписью #СамоеВремяЖить, которая уже стала символом поддержки всех людей, борющихся с раком крови, и визитной карточкой Фонда борьбы с лейкемией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мне не хотелось бы, чтобы люди думали, что это тяжёлый спектакль, – делится переживаниями режиссер Андрей Кузичев. – Да, есть истории, которые серьезно шарахнули меня по голове, когда я слышал их в первый раз. Но вместе с этим в нём полно юмора, смеха, любви, борьбы, как и во всём, что люди делают, пока живут. Каждая история, какой бы сложной она ни выглядела, всё равно про жизнь»

В России онкология до сих пор является табуированной темой, её не любят обсуждать. О раке нельзя говорить, нельзя читать, нельзя писать. Об этом даже нельзя думать, ведь нам часто говорят, что мысль материальна. Онкология покрыта мраком и окутана тайной – пожалуй, ни одно заболевание не собрало вокруг себя такую коллекцию мифов, которую с радостью тиражируют тысячи непонятных источников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Раком можно заразиться. (Нет).

Рак можно вылечить содой. (Нет).

Помогать взрослым больным бесполезно. (Вообще нет).

В противовес сложившейся традиции актеры говорят о раке вслух, громко, со сцены. Используя свой талант, они наглядно доказывают, что рак – это не конец, что онкологические больные во многом такие же люди, как и все остальные. Рак – это не приговор, это тема которую можно, нужно и очень важно обсуждать всеми доступными способами: чем больше мы знаем об онкологии, тем меньше будем ее бояться.

«Человечество издревле прибегало к помощи искусства, чтобы привлечь внимание к каким-либо проблемам, – рассказывает директор Фонда борьбы с лейкемией Анастасия Кафланова, – театр, кинематограф, литература и другие виды художественного осмысления действительности помогают говорить о тех сложных вещах, о которых тяжело говорить в лоб. В игровой форме гораздо проще рассказывать о таком непростом явлении, как онкологические заболевания. Это способ рассказать о них публике, которая вряд ли пойдет на онкопортал или на сайты фондов, чтобы ближе познакомиться с темой. С одной стороны, творческий подход – это ещё один инструмент, ещё один канал, с помощью которого можно достучаться до человека, с другой – возможность оживить и показать истории людей, сталкивающихся с болезнью».

Показ состоится 8 декабря в в 18:00 в Театре ЦДР по адресу: улица Беговая, 5. Вход по предварительной регистрации, зарегистрироваться можно по ссылке.