Фальшивая мода: блогер из Уганды назвала Москву столицей брендовых подделок

Фальшивая мода: блогер из Уганды назвала Москву столицей брендовых подделок

Москва, пожалуй, не только столица России, но и столица подделок брендовых вещей. Девушек с сумками Hermès и Louis Vuitton можно встретить где угодно: в магазине, метро, электричке. Даже экономический кризис не повлиял на выбор одежды столичных модниц. Интернет-пользователи активно высмеивают подделки, тем не менее молодые продолжают носить «брендовые» вещи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В блогах сайта Spletnik появился пост о том, как девушка с ником Neuilly посетила свою историческую родину — Россию. Первое, что бросилось ей в глаза, — обилие фейков. Это вызвало неоднозначную реакцию у гостьи. Она решила съездить в излюбленное место шопинга телеведущей Ксении Бородиной — на вещевой рынок «Дубровка».

«На рынке я первым делом смотрю на ценники. И правда, чтобы продать тут сумку как бы Michael Kors за 17 000 рублей, нужен талант. Оказывается, в мире фейков тоже есть своя сегментация. Низший эшелон — это вещи из Китая, дешево и сердито. Турция предлагает лучшее качество, но и цены почти в два раза выше. "Вот кроссовки Chanel, этот сезон. 2000-3000 в закупке, 6500 — в рознице, китайские. А турецкие меньше чем тысяч за 12 не купишь, — делится со мной продавец. — Цены в рублях", — добавляет мой спутник. Как и любой бизнес с высокой прибыльностью, рынок подделок отличается высокими рисками. Периодически случаются облавы, продавцов штрафуют тысяч на двести в среднем. Опять же — кто как договорится», — рассказывает девушка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказывается, на вещевых рынках с фейками есть свои байеры, которые, по их мнению, хорошо разбираются в моде.

«Мы идем дальше. Товар у всех примерно один и тот же, закупают его чаще всего на главном оптовом рынке Москвы — "Садоводе", наследнике легендарного Черкизовского. Меня удивляет то, что на первом плане не ожидаемые стразы, а вещи, имитирующие самые остромодные модели известных брендов. "Ну а как же, — объясняет мне местный поставщик псевдо-Chanel. — Постоянно смотрю модные сайты, показы, что там на подиумах творится. Я же в моде работаю". В подтверждение на планшете мне демонстрируется подборка "Избранное" — все ключевые ресурсы о моде. Впрочем, тренды тут каждый понимает по-своему. "Берите вот эту лучше, эта из прошлогодней коллекции", — в соседнем павильоне продавец разворачивает передо мной кофточку с золотой надписью Dolce & Gabbana. Золото всегда в цене»», — продолжает блогер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оказывается, в магазинах, позиционирующих себя брендовыми бутиками, тоже очень много подделок: «Контрольным выстрелом для меня становится сумка с гордой надписью Céline за 100 000 рублей. "Настоящая", — видя мое недоумение, комментирует продавец. "Тут много покупателей рынка в Лужниках", — поясняет сопровождающий меня эксперт. Рынок в Лужниках, также известный в народе как "Лужа", годами собирал жителей Москвы и близлежащих регионов, прибывающих за брендами, которые совершенно искренне считали настоящими. "Там хитами всегда были итальянские бренды: Armani, Iceberg, Dolce & Gabbana. Тут все дело в доверии продавцу, покупатели годами к ним ходят. Свой — не обманет, посоветует". О моральной стороне вопроса мне думать сейчас не хочется».

Theo Большеничеговамненадо
Theo Большеничеговамненадо 08 Декабря 2015, 07:21
"блогер из Уганды". Что, простите?
Elena Sha-To
Elena Sha-To 06 Декабря 2015, 22:47
Жалко только заплатить как за настоящую, а ходить потом с подделкой ((
Нора Еремеева
Нора Еремеева 08 Декабря 2015, 11:32
Мне!))) Если честно, я тоже крайне не приемлю подделки, и на работе рекомендую обращать внимание на качественные модели, чем на "илитные реплики", но по большому счёту, мне все равно кто и что покупает.)
Лилия Лозовая
Лилия Лозовая 08 Декабря 2015, 01:02
Вы первая написали слово "лучше". А кому лучше, чтобы с копией, чем с баулом?
Нора Еремеева
Нора Еремеева 08 Декабря 2015, 00:49
Кому лучше?) Лично мне индифферентно.)
Лилия Лозовая
Лилия Лозовая 07 Декабря 2015, 23:44
Лучше девушка с честной no name, чем лживой Шанель
Нора Еремеева
Нора Еремеева 06 Декабря 2015, 16:32
Да и пофиг! Лучше симпатичная подделка, с которой девушка аккуратно ходит и её бережёт, чем с баулом - сшибая всех на ходу.)