В Японии казнили главу самой опасной секты современности «Аум Синрикё»

В Японии казнили главу самой опасной секты современности «Аум Синрикё»
GettyImages

6 июля в Японии казнили лидера одной из самых страшных современных тоталитарных сект. 63-летнего Секо Асахару (настоящее имя — Тидзуо Мацумото) и его шестерых последователей повесили спустя десять лет после вынесения смертного приговора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Японская секта «Аум Синрикё» была основана Асахарой в 1987 году. В период расцвета секты — в середине 90-х — численность адептов в Японии достигла 10 000 человек, а в России — 50 000. Асахара даже несколько раз приезжал в Россию и встречался с политическими и религиозными деятелями.

East News

Сначала секта казалась мирной, но постепенно ее члены стали убивать людей, не согласных с позицией руководства. Позднее секта объявила войну японской конституции и начала теракты. Помощник Асахары Киехидэ Хаякава (тоже казненный сегодня) построил химический завод по производству боевого отравляющего газа зарин. 27 июня 1994 года члены секты использовали зарин в городе Мацумото. 7 человек погибли, более 200 пострадали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В марте 1995 года полиция Японии планировала операцию по захвату всех зданий «Аум Синрикё» на территории страны, но не успела. 20 марта 10 сектантов «Аум Синрике» спустились в токийский метрополитен и распылили зарин. По разным данным, из-за этого теракта погибли от 13 до 27 человек, более тысячи временно утратили зрение, еще несколько тысяч человек получили травмы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
East News

Cуд признал Асахару виновным по 13 из 17 обвинений и в 2004 году приговорил его к смертной казни.

В настоящее время продолжает существовать группа «Круг света», отколовшаяся от секты и изменившая часть ее идеологии поклонения Асахаре. Она находится под надзором спецслужб.