«Я толкала пассажиров»: стюардесса рассказала о катастрофе лайнера в Шереметьеве

«Я толкала пассажиров»: стюардесса рассказала о катастрофе лайнера в Шереметьеве
Татьяна Касаткина. Фото из соцсетей

В московском аэропорту Шереметьево 5 мая произошла трагедия: самолет «Аэрофлота» Sukhoi Superjet-100, выполнявший рейс SU1492 Москва – Мурманск, совершил экстренную посадку и загорелся. На борту находились 73 пассажира и 5 членов экипажа. Погиб 41 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время посадки самолет ударился о землю носом и шасси, затем на несколько секунд поднялся, а потом рухнул на полосу. Пожар начался в хвостовой части.

Стюардесса Татьяна Касаткина рассказала, как проходила эвакуация пассажиров из горящего лайнера. «Когда самолет остановился, эвакуация началась сразу же. Был виден пожар. Все орали, что мы горим. Но внутри самолета пламени не было. Это потом пассажиры рассказали, что от жара плавились иллюминаторы. Я уже никого не видела... Я открыла ногой дверь и толкала пассажиров, чтобы они не задерживались на эвакуации. Прямо каждого за воротник», — цитирует бортпроводницу telegram-канал Baza.

После трагедии многие выжившие пассажиры благодарили экипаж за оказанную им помощь. По словам очевидцев трагедии, бортпроводники и пилоты покинули воздушное судно последними. Эвакуация была проведена за 55 секунд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Максим Моисеев
Максим Моисеев
Соцсети

22-летний бортпроводник сгоревшего в Шереметьево SSJ-100 Максим Моисеев погиб, пытаясь открыть дверь в горящем хвосте лайнера для спасения пассажиров. «Эвакуация пассажиров велась через переднюю дверь по надувному трапу. С пассажирами в хвостовой части самолета находился бортпроводник Максим Моисеев. Он пытался открыть заднюю дверь для оперативной эвакуации пассажиров из хвостовой части, которая горела. У него не получилось, он начал помогать людям покинуть горящий самолет», — приводит ТАСС слова источника в авиакругах. Гибель бортпроводника подтвердил Следственный комитет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Из пятерых членов экипажа были госпитализированы трое. Командир самолета Sukhoi Superjet-100 Денис Евдокимов рассказал, что пожар начался уже после посадки. По его мнению, это произошло из-за удара о землю. «Скорость была небольшая для посадки. Всё согласно оперативному сборнику экипажа. Подходили к земле плавно, с уменьшением вертикальной скорости к моменту касания. Не могу сказать точно, почему произошел удар о землю», — прокомментировал он трагедию. Еще два члена экипажа сообщили, что после взлета в лайнер ударила молния, из-за этого возникли проблемы со связью.

Родственников погибших сегодня утром доставили в Москву. Им выплатят по миллиону рублей компенсации. Семьи пострадавших получат по 500 тысяч рублей.

Лайнер вылетел из Москвы в 18:02. Вскоре после взлета экипаж сообщил о неисправности и решении вернуться в Шереметьево. В 18:30 SSJ-100 совершил жесткую посадку. В момент приземления лайнер несколько раз подпрыгнул на полосе, ударился о нее, а затем загорелся. После трех ударов о взлетно-посадочную полосу произошло надломление и разрушение задней стойки шасси, в результате чего возник пожар.

3 мая произошла еще одна трагедия: звезды Stand Up Елена Зуева и Денис Маловичко погибли по пути на концерт в автокатастрофе на Кубани.

В феврале 2018 года пассажирский самолет «Саратовских авиалиний» Ан-148, следовавший по маршруту Москва — Орск, разбился в Подмосковье.