Али Хабичев: «Люди стали чаще обращаться за эстетическими процедурами»

Али Хабичев: «Люди стали чаще обращаться за эстетическими процедурами»

Расскажите о себе и о карьерном пути. Когда Вы поняли, что хотите связать жизнь со стоматологией? Кем начинали работать?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Честно? У меня не было особых метаний в выборе профессии. Вот почему-то ещё в детстве понял: хочу быть стоматологом. Другие варианты даже не рассматривал для себя. Отчасти — потому, что завораживали точные, четкие манипуляции, которые наблюдал в кабинетах стоматологов. А отчасти — хотелось стать доктором, который лечит зубы без боли. Такое детское желание было. Разумеется пришёл к этой профессии не без помощи своих родителей ,которые мечтали видеть меня в белом халате .И в свою очередь я искреннне благодарен за эту профессию в первую очередь своей Семье ,которая поддерживала меня на всем нелегком пути становления профессионалом своего дела ,В особенности своему отцу ,как главе семейства ,который давал наставления на этот выбранный путь ,любимой маме ,которая болела всей душой за меня и переживала,проживала каждый день становления вместе со мной ,и без их поддержки вряд ли бы я дошёл до конца !.А так всегда нравилось работать руками.Профессия стоматолога предполагает постоянную работу с мелкими элементами,требующими максимальной точности и предельной аккуратности. Выбрав данную профессию мне всегда хотелось помогать людям,всегда проявлять к пациентам искренность и сочувствие. Но как не парадоксально прозвучит,в детстве не играл в больницу и не лечил никого,выбор был сделан на подсознательном уровне,а затем я утвердился во мнении,что он был правильным. Я не выбирал профессию по причине высокого дохода,для меня как для профессионального стоматолога в работе всегда в приоритете качество,комфорт моих пациентов и значительное улучшение их качества жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расскажите о философии и концепции работы— что Ваши клиенты ценят больше всего ?

Первое и самое главное — это не навредить и помочь пациенту в любой его проблемной ситуации.
схематичность ,которая свойственна стоматологии,понижает общий уровень специальности в области врачебного мышления. Моя цель — стоматологическое здоровье пациентов. Наивысшей ценностью для меня является здоровье,долголетие и благополучие пациента. В этом мне помогают четкие, отработанные многолетним опытом протоколы лечения,и конечно, любовь к своему делу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Какая процедура — ваша визитная карточка? За чем в основном приходят пациенты?

Сложно выделить одну процедуру, как главную. У каждого пациента — своя ситуация с зубами. У кого-то она сложнее, у кого-то проще. Моя основная специализация — это стоматология общей практики. Однако, доминирующей в моей деятельности стала ортопедическая стоматология. Мне нравится это направление. Нравится делать пациентам красивую улыбку, прикус. Протезирование и корректировка жевательной функции у человека -один из самых востребованных услуг,оказываемых ортопедами. Несомненно труд стоматолога -ортопеда считается бесценным,и основой является восстановление функций утраченного зуба пациента,и прежде всего речь идет о такой важной функции зубов, как жевательная. Благодаря работе стоматолога-ортопеда сегодня каждый из нас может вновь приобрести красивую гармоничную улыбку,которая будет радовать близких и восхищать окружающих долгие годы,а для нас докторов нет лучшей похвалы,чем благодарность пациента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие новые тренды сейчас появляются в стоматологии? Как изменились вкусы и предпочтения людей?

Пожалуй, главный тренд — цифровые алгоритмы планирования лечения. Лечение с использованием оптического увеличения — то есть лечение под микроскопом. Трендом нашего времени также можно назвать тот факт, что пациенты стали более осознанными в подходе к лечению зубов. Имею в виду тот факт, что нынешнее поколение следит за здоровьем полости рта. Не доводит зубы до «патового» состояния, когда уже нечего лечить.Теперь пациент понимает, что каждый зуб требует ухода и внимания. Я заметил, что люди стали чаще приходить на чистку зубов, на профилактическое лечение. И это правильно — проще убрать небольшую проблему здесь и сейчас, нежели закрывать на неë глаза, ждать, когда ситуация станет критической и решать уже целый ворох проблем. Но, понятное дело, сложные случаи тоже нужно решать. И мы делаем это.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие появились новые тренды и технологии в установке виниров? стали ли люди чаще обращаться в клинику именно за эстетическими процедурами?

Да. Люди стали чаще обращаться за эстетическими процедурами, связанными с совершенствованием внешнего вида зубов. Красивая улыбка во все времена ценилась и продолжает цениться. И сейчас в стоматологии очень много возможностей для еë создания и поддержания. Виниры — это отдельная большая тема. Технология их установки принципиально не меняется. Если Вам говорят про какую-то инновационную установку виниров — то, скорее всего, это рекламный ход. Чтобы понять, подходит ли лично Вам данная процедура восстановления красивой улыбки, необходима грамотная консультация стоматолога.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Важен ли в стоматологии комплексный подход? С какими врачами Вы работаете в связке? К кому в каких случаях можете направить?

Конечно. Комплексный подход — это залог успешного лечения. В стоматологии такой подход очень важен. Консилиум нескольких докторов помогает выстроить самый грамотный, самый надëжный способ лечения конкретного пациента. Именно так мы работаем с коллегами. Один специалист ведëт хирургическую часть лечения, другой доктор — ортодонтическую подготовку (восстанавливая, нормализуя детали прикуса — положение отдельных зубов, групп зубов) и так далее, и так далее. Ещё раз повторюсь — комплексный подход очень и очень важен.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие новые технологии и методы есть в вашей клинике? Чем вы особенно гордитесь?

Вы знаете, на фоне всех новых технологий и методов самым главным я считаю — скрупулëзный и качественный анализ той проблемы, с которой пришëл к нам пациент; своевременное выявление подводных камней и грамотная реализация плана лечения и запроса пациента. Вот это — самое важное.

Есть ли врачи, на которых вы равняетесь?

Очень много изучаю опыт и новейшие разработки зарубежных специалистов. Постоянно повышаю уровень знаний. А в целом я ровняюсь и благодарен своему преподавателю, коллеге по работе и просто своему наставнику Хабадзе Зурабу Суликоевичу, который в свое время поверил в меня,поделился многими знаниями,и огромным своим опытом, и надеюсь теперь уже есть чем гордиться!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие звездные клиенты у вас были? Чем запомнилось общение с ними? Были ли какие-то интересные истории?

Вы знаете, здесь мы придерживаемся принципа неразглашения. Публичные личности и так страдают от повышенного внимания.

Повлиял ли 2020 год на бизнес? Пришлось ли что-то переосмыслить, чему-то научиться?

Конечно, 2020-й год повлиял на все бизнесы, работающие в офлайн. Хорошо, что многие смогли адаптироваться и успешно работают онлайн. Но только не стоматологи.Ведь зубы не вылечишь онлайн, через монитор компьютера. Переосмысление, скорее, произошло у пациентов. Люди осознали, насколько важна профилактика. Ведь если профилактику заболеваний зубов проводить регулярно, меньше шансов попасть в ситуацию, когда требуется экстренное лечение, а получить его невозможно (как, например, это случилось год назад).