Настя Рыбка в тюрьме! Ее жизнь в опасности? Давайте наконец разберемся

Сегодня канал ЮТУБЕР подводит итоги всех главных скандалов, которые обсуждает YouTube на этой неделе: «В прошлое воскресенье десять человек были взяты под стражу в Таиланде за проведение нелегального секс-тренинга. Одними из организаторов этого мероприятия и оказались видеоблогеры Александр Кириллов и Анастасия Вашукевич, более известные под псевдонимами Алекс Лесли и Настя Рыбка. Шестеро участников дела о нелегальных секс-тренингах в Паттайе, включая Вашукевич и Кириллова, были выпущены во вторник под залог в размере 150 тысяч батов (около $5 тыс.), однако вновь взяты под стражу сотрудниками Иммиграционного бюро Таиланда, поскольку ведомство аннулировало их визы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как ожидается, под стражей они пробудут несколько месяцев, вплоть до суда, после которого их ожидает депортация. При этом, в случае с Вашукевич, ее вышлют в Минск, поскольку Настя Рыбка родом из славного белорусского города Бобруйска. Со слов заместителя главы полицейской пресс-службы, сотрудники отеля вынуждены были вызвать полицию, так как за дверями конференц-зала доносились подозрительные звуки. «Эта группа нанесла ущерб нашей национальной репутации. Мы привлекаем к ответственности всех без исключения иностранцев, нарушающих наши законы, не только в Паттайе, но и по всей стране». Именно так звучит официальное обращение тайских правоохранительных органов».

Так называемый наставник Рыбки Алекс Лесли тоже утверждает, что их задержание имеет политический след, и уже написал письмо в американское консульство с просьбой предоставить всем организаторам злосчастного тренинга политическое убежище. В нем он пояснил, что власти Таиланда хотят экстрадировать молодых людей в Россию, где им может грозить опасность. «Мы просим вас предоставить нам политическое убежище и защитить нас как можно скорее, так как у нас есть очень важная для США информация и мы очень сильно рискуем нашими жизнями», — говорится в письме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти слова можно было бы счесть за обычный пиар, если бы не скандальное расследование российского оппозиционера Алексея Навального, в котором он опирается в основном на фото и видео Рыбки. Видео набрало более 6,2 млн просмотров, несмотря на то что Роскомнадзор предпринял немало усилий для его блокировки.

Нажми и смотри