Whirlpool и IFTTT научат бытовые приборы общаться между собой

Whirlpool и IFTTT научат бытовые приборы общаться между собой

Whirlpool, крупнейший мировой производитель бытовой техники, расширяет свое присутствие в мире «Интернета вещей». Компания объявила о сотрудничестве с IFTTT, производителем программного обеспечения на базе облачных технологий, позволяющего «соединять» различные приложения, услуги и устройства и настраивать их оптимальное взаимодействие друг с другом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теперь продукты линейки 6th SENSE LIVE от Whirlpool смогут «общаться» с другими удаленно управляемыми бытовыми приборами, предлагая пользователям задавать необходимые параметры и с лёгкостью подстраивать работу «Умного дома» под свои нужды.

В 2015 году Whirlpool стала первым производителем, выпустившим серию отдельностоящей крупной бытовой техники 6th SENSE LIVE с возможностью удаленного управления. Все устройства линейки подключаются к сети Wi-Fi и управляются при помощи одноименного мобильного приложения для смартфонов и планшетов. Приложение соединяет удаленно управляемые устройства «Умного дома» между собой и создает единый интерфейс для взаимодействия со всеми приборами линейки, включая стиральную и сушильную машину SupremeCare, холодильник Supreme Dual NoFrost Combi и посудомоечную машину Powerdry. С дополнением от IFTTT Whirlpool переходит на новый уровень в сфере удаленного управления устройствами. Пользователи смогут с легкостью подключить свои продукты к любому из сотен удаленно управляемых приборов и услуг, доступных на платформе IFTTT, создавая собственные сценарии работы (или «рецепты», как их называют разработчики IFTTT).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марко Синья, старший менеджер направления Connectivity в регионе Whirlpool EMEA, выделяет важные преимущества этой технологии: «Представьте, что, уезжая в отпуск, вы сможете настроить на вашем холодильнике Whirlpool специальный режим экономии энергии "на каникулах/в отъезде", который автоматически "скажет" вашему термостату снизить температуру обогрева помещения. Или что ваша солнечная энергоустановка "попросит" вашу стиральную машину начать цикл стирки, когда она сгенерирует достаточное количество энергии в солнечный день? А как насчёт того, чтобы ваша стереосистема начинала проигрывать любимый плейлист для вечеринок, когда вино в вашем холодильнике охладится до желаемой температуры? Когда вы начнете связывать вместе разные устройства и сервисы, вы поймете, что варианты этих комбинаций бесконечны и могут сосредоточить в себе всё: от базовых функций, которые смогут автоматизировать ежедневные дела до мелочей, которые сделают "Умный дом" более персонализированным».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Занимательная арифметика от IFTTT: X + Y = Whirlpool. Принцип «ЕСЛИ – ТО» в действии IFTTT соединяет отдельные алгоритмы работы (так называемые «триггеры») разных удаленно управляемых устройств, которые подключены к платформе IFTTT. Особые условия или действия, происходящие на определенном устройстве, могут спровоцировать какое-либо действие другого прибора. В результате чего появляются простые «рецепты», которые пользователи могут внедрить в работу своей бытовой техники. Например, пользователь может запрограммировать свою удаленно управляемую систему освещения на включение света вечером, когда его мобильный телефон «сообщает», что он находится неподалёку от дома.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Запустив ряд новых «триггеров» для серии бытовых приборов 6th SENSE LIVE, Whirlpool позволила этим продуктам управляться с других устройств, доступных в системе IFTTT, и, в свою очередь, самим взаимодействовать с ними и между собой. Whirlpool также разработает в скором времени свою коллекцию полезных «рецептов», которые помогут ускорить автоматическую работу техники. Примеры «рецептов»: «Базовые уведомления». Такие кажущиеся незначительными вещи, как приоткрытая дверца холодильника или морозильника, могут спровоцировать весьма неприятные последствия: испорченная еда или перерасход энергии. Но с IFTTT легко узнать, что именно не в порядке: ЕСЛИ дверца холодильника или морозильника осталась открытой, ТО система посылает пользователю текстовое сообщение о проблеме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Предвосхищение пожеланий пользователя». У холодильников Whirlpool, оснащенных технологией 6th SENSE, есть специальный режим «на отдыхе / в отъезде», который позволяет сохранить еду свежей при низком уровне расхода энергии. Эта функция может быть включена через приложение 6th SENSE LIVE, но что если оно одновременно оповестит остальные «умные» приборы в доме о том, что пользователя нет на месте? С IFTTT это происходит автоматически: ЕСЛИ режим «на отдыхе / в отъезде» включен, ТО настройки термостата автоматически переключаются на режим уменьшения потребления электроэнергии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Разделение заданий». Иногда обстоятельства складываются так, что пользователь не успевает завершить начатую работу по дому вовремя. Например, если он вынужден оставить выполняющийся цикл стирки и отлучиться из дома, можно настроить отправку уведомления об окончании стирки другому человеку, чтобы тот вынул чистую одежду из машины и повесил сушиться. Пример «рецепта»: ЕСЛИ цикл работы стиральной машины завершен, ТО система отправляет кому-то из домочадцев сообщение «разгрузи стиральную машину и загрузи сушильную».

Эволюция объединённой системы «Умного дома». «Облачные» сервисы, подобные IFTTT, широко используются в мобильных приложениях и удаленном управлении продуктами. Они делают работу «Умного дома» ещё эффективнее и раскрывают потенциал создания индивидуальных решений. Согласно исследованию компании Berg Insights, «тенденция к многофункциональности и объединению процессов работы всех бытовых приборов в "Умном доме" задаёт общее направление развития удаленного управления приборами на долгосрочную перспективу». Это возможно благодаря тому, что сервисы позволят «всем устройствам системы "Умного дома" управляться с единого интерфейса – как правило, приложения для смартфона. Это очень удобно, поскольку потребители с уверенностью смогут отрегулировать работу всех устройств, используя одного приложение вместо 5 или 10».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внедряя технологии от IFTTT, компания Whirlpool демонстрирует стремление сохранять лидирующие позиции в сфере удаленно управляемых бытовых приборов и решений, которые представляют реальную, прикладную ценность для повседневной жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«С каждым днём число устройств из мира "Интернета вещей" увеличивается. Мы верим, что потребители будут с большим интересом осваивать функции, которые сделают их жизнь проще и приятнее, – говорит Марко Синья. – Ключом к этому является легкое взаимодействие устройств и программ друг с другом. Возможности, которые предоставляет "Умный дом", впечатляют, однако потребитель не должен пользоваться множеством разных, непонятных и зачастую бесполезных технологий. Производители бытовой техники и программного обеспечения должны преодолевать потенциальные барьеры и создавать продукты, которые легко объединять в единую экосистему. Поэтому Whirlpool уже объявила о партнёрстве с такими опытными игроками, как IBM, Amazon и Nest, и продолжает совершенствовать свои продукты вместе с сервисами IFTTT».