Японская пара, прожившая вместе 80 лет, раскрыла секрет долгого брака

Японская пара, прожившая вместе 80 лет, раскрыла секрет долгого брака
Соцсети

Масао и Мияко Матсумото (Masao и Miyako Matsumoto) официально признаны супругами с самым долгим браком в мире. Недавно их имена занесли в Книгу рекордов Гиннесса. Пара поженилась в октябре 1937 года и прожила вместе 81 год. Сейчас Масао 108, а Мияко 100 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
REUTERS/Kwiyeon

Супругам так и не удалось сыграть свадьбу — сразу же после заключения брака Масао забрали в армию и отправили за границу. До конца Второй мировой войны японца еще дважды призывали на службу, а его жена была вынуждена одна выживать с двумя маленькими детьми. Масао повезло — он остался жив. Семья жила бедно, но они смогли преодолеть все трудности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

За 80 лет брака семья Матсумото заметно разрослась. У них 5 дочерей, 13 внуков и уже 25 правнуков — последний появился на свет всего месяц назад. Из-за преклонного возраста сейчас супруги живут в доме престарелых — там им обеспечено внимание врачей и интересный досуг: они до сих пор с удовольствием участвуют в различных развлечениях. На 80-летнюю годовщину свадьбы работники учреждения даже устроили специальный праздник для четы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Соцсети

Лишь недавно Мияко раскрыла журналистам секрет их долгой семейной жизни. «На самом деле это благодаря моему терпению», — рассказала она смеясь. Дочери рассказывают, что мама всегда заботилась обо всей семье и до 98 лет готовила для мужа.