Не женская это работа: как «пахали» наши бабушки

Не женская это работа: как «пахали» наши бабушки

Вы наверняка слышали о том, как сильно удивлялись европейские туристы тому, что в Азии видели в основном женщин в роли грузчиков. Мнения насчет женского предназначения, конечно, всегда делились. Те, кому казалось, что слабый пол — низшая форма жизни, поддерживали убеждение в том, что тяжелая физическая работа — как раз для него.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не гнушались воспользоваться восточными традициями и некоторые британские офицеры, залезавшие на спины местных «перевозчиц». Ни в магазинах, ни в ресторанах не пользовались тележками. Да и европейские дамы в XIX веке не покладая рук трудились в шахтах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рабочий день шахтера — вне зависимости от пола — мог составлять 12 часов. В 1842 году такие работы запретили для девочек младше 13 лет. Во время войны советские женщины заменили ушедших на фронт мужчин в шахтах, подземные работы также были разрешены женщинам и с наступлением Первой Мировой, однако в мирное время женщинам и детям не позволялось заниматься тяжелой или ночной работой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, женские вариации «Бурлаков на Волге» существовали параллельно с этим запретом. Отряды «бурлачек» тянули за собой огромные баржи. Также даже в мирное время многие женщины работали на лесоповалах или пахали землю. Те, кому не приходилось заниматься мужской работой ради выживания, таскали ведра с водой, разгружали сено, навоз, носили молоко, стирали вручную...

Популярный YouTube-канал «СКАЗКИ НАЙТ» рассказывает о тяжелой физической работе, которую приходилось выполнять женщинам.

Нажми и смотри