Анна Львова: «Я попала на ТВ на спор 15 лет назад»

Анна Львова: «Я попала на ТВ на спор 15 лет назад»

Телеведущая Анна Львова почти 13 работала в кадре на различных каналах, а сейчас запустила свой курс ро красивый голос, бархатный тембр и уверенность в себе. Что привело ее к такому резкому повороту в карьере и чем отличается хороший оратор от плохого — на эти вопросы Анна ответила в нашем материале.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Когда-то вы работали на телевидении, расскажите, почему решили пойти на телевидение и почему ушли?

Я попала на ТВ на спор, 15 лет назад! Тогда я была мамой трёхмесячного малыша в декрете. Просто увидела объявление, не имея серьёзного намерения получить эту работу. А когда приехала на кастинг в телекомпанию и увидела хвост из двухсот красивейших девушек, поняла, что вовсе трачу время зря. Всё равно ничего не получится, – подумала я и шагнула в студию. И эта мысль дала мне расслабиться и быть собой. Естественной, смешной и милой. Такой, какой режиссер видел главную ведущую программы. Так я и попала на ТВ. Дальше были разные каналы. Работа не только ведущей, но и корреспондентом, редактором, автором программ. Комсомольская Правда, Авто24, Драйв, портал Лента.ру , РенТВ, РБК, Россия 1. Через 13 лет работы в кадре и за ним я ушла в декрет. И решила не возвращаться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно вы создали собственный курс по построению голоса и грамотной речи, как вы пришли к этой идее?

Да, у меня родился не только мой второй сын, но и авторский проект по голосу, речи и публичным выступлениям «Спикер Высшего Пилотажа». Проект получил настолько большой успех, что я решила не возвращаться в телевизор, а развивать его дальше. Теперь у меня большая команда и грандиозные планы на будущее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кому будет точно полезен ваш курс?

Абсолютно всем, потому что он вместил в себя гораздо больше, чем курс про речь и голос. Он про уверенность в себе и о том, как преодолеть свои страхи и раскрыть свой безграничный потенциал. А я вас уверяю, он есть у каждого. Я сейчас учусь в Академии Психологии, и все самые рабочие психологические приёмы вношу в курс. Потому что страх выступать, говорить или заявить о себе – это не про скороговорки и правильное дыхание. Это глубокая психологическая работа с детскими травмами. Все ноги растут из детства. Мы тащим рюкзак негативного опыта во взрослую жизнь, если родительская значимая фигура в детстве нас обесценила. Да, я глубоко копаю эту проблему, но она только так и решается. И поверьте, после курса люди выходят абсолютно другими. Они не только учатся круто выступать, но и пересматривают отношения с близкими и окружающим миром. Курс – это моя гордость.

Как определить хорошего оратора?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вы прекрасно знаете, что есть докладчики, которые что-то невнятно бубнят, боясь оторвать взгляд от бумажки с текстом. И есть харизматичные спикеры, о которых потом вы взахлёб готовы рассказывать близким и друзьям. Эти люди всегда запоминаются, потому что они умеют держать аудиторию и вести диалог с ней. За такими людьми хочется следовать. То же самое работает даже в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Зритель идёт на личность. И готов купить всё, что угодно. Поэтому умение коммуницировать и производить нужное впечатление – важнейший навык. Такие люди больше зарабатывают, смело восходят по карьерной лестнице, пользуются успехом в любой компании, легко ходят на свидание. Кайфуют от себя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У вас есть и навык писательства, недавно Вы выпустили собственную книгу, как проходил процесс ее написания?

Книга пока существует в электронном виде, но я уже веду переговоры с издательством. Совсем скоро мир увидит бумажный вариант. В ней я собрала опыт работы в кадре и за ним. Какими фишками пользуются телеведущие, чтобы избавиться от волнения. А ведь волнуются все, даже люди, которые выходят на многомиллионную аудиторию каждый день. Я рассказываю о курьёзах, которые случались со мной и коллегами. Как мы с блеском выходили из самых сложных ситуаций в эфирах.

Поделитесь частичкой своего курса, как красиво и грамотно говорить?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первое, что считывает зритель, пока вы не заговорили – внешний вид. По каким критериям вы считываете уверенного в себе человека? Как он выглядит? Правильно! Осанка, поднятый подбородок, прямой взгляд, лёгкая улыбка – это невербальная коммуникация. Попробуйте расправить плечи – даже ваш голос зазвучит иначе. У голоса появилось пространство для звучания – вы раскрыли диафрагму. Грамотная речь без слов паразитов – отдельная большая тема, которую мы проходим на курсе. Попробуйте сегодня в течение дня записывать голосовые сообщения вместо текстовых. Прослушайте себя, дайте себе обратную связь. Быть может вы ээээкаете или мычите. Или несвязно формулируете мысль. Сходили в кино – перескажите содержание фильма. Прочли книгу – расскажите, о чем она. Постоянная практика устной речи даст возможность говорить красиво. И лайфхак: имейте под рукой словарь синонимов – это библия копирайтера. Синонимы делают нашу речь разнообразнее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Какие у вас планы на будущее? Что из них стоит на первом месте?

Мои планы – масштабироваться, чтобы проект Спикер Высшего Пилотажа стал ещё больше и доступнее. Это вопрос моей трудоспособности и дисциплины. А вот настоящая мечта о том, чтобы все дети с особенностями речевого развития получили необходимую помощь, имели возможность развиваться и разговаривать. Именно поэтому на моём сайте goodspeaker.ru есть бесплатная консультация логопеда для детей. Добро пожаловать в ряды Спикеров Высшего Пилотажа.