Дети-футболисты из Таиланда могут провести в пещере 4 месяца, ожидая спасения

Дети-футболисты из Таиланда могут провести в пещере 4 месяца, ожидая спасения
EastNews

23 июня в Таиланде пропала местная футбольная команда. 12 детей в возрасте от 11 до 16 лет и их 25-летний тренер отправились в пещерный комплекс Тхам Луанг неподалеку от города Чианграй. Дети собирались пройти обряд посвящения — написать свои имена на стене в конце пещеры. Во время похода начался проливной дождь. Выход заполнился водой, и футболисты не смогли вернуться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через 9 дней поисков спасатели нашли пропавшую команду — дети и тренер находятся на свободной от воды площадке в 4 километрах от входа в пещеру. Все 13 человек обследованы врачом, им доставили еду и одежду. Но вывести детей из пещеры пока не получается — вход по-прежнему под водой. Возможно, он вновь станет свободен лишь в ноябре, после сезона дождей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полуторакилометровый проход под водой довольно узкий и извилистый, а сама вода настолько грязная, что видимость практически нулевая. В некоторых местах можно пройти только по одному. Но существует опасность, что детей придется выводить через него. Когда в Таиланде начнется сезон дождей, вода может затопить пещеру полностью. Врачи опасаются, что от долгого заточения в маленьком пространстве у детей могут начаться атрофия мышц и проблемы с дыханием. Также они считают, что это может негативно сказаться на психическом здоровье.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ни один из детей до этого не умел даже плавать. Сейчас все 13 человек учатся дайвингу. Попытки вывести хоть кого-то из мальчиков под водой начнутся лишь в том случае, если специалисты будут на 100% уверены, что ребенок готов к погружению, а проход максимально безопасен. К счастью, детям придется плыть по течению.

East News
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Военные откачивают воду из пещеры, стараясь снизить ее уровень, чтобы детям не пришлось погружаться с головой. Спасатели ищут и другой выход на поверхность — дети говорили, что иногда в пещере слышен лай собак и крики петухов. К тому же в пещере есть постоянный приток свежего воздуха, иначе дети не могли бы провести в ней так много времени. Это значит, что другой выход на поверхность существует, и, возможно, его удастся найти и расширить.