Розыгрыш билетов «Аэрофлота» и Emirates оказался мошенничеством

Розыгрыш билетов «Аэрофлота» и Emirates оказался мошенничеством
ИТАР-ТАСС/ Интерпресс/ Алексей Смышляев

В минувшие выходные в соцсетях распространился пост о том, что авиакомпании «Аэрофлот» и Emirates якобы дарят билеты. Пользователям предлагалось пройти по ссылке и поучаствовать в опросе, по результатам которого и должен был определиться победитель. Оказалось, что все это — проделки хакеров, а попавшиеся на крючок пользователи вместо билетов получали вирусы на свои гаджеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заражение вирусом – минимальный вред, который может нанести злополучный розыгрыш. Если пользователь, прошедший по ссылке, когда-либо пользовался онлайн-банком, то с его счетов могут пропасть деньги. Первым в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) об этом заговорил директор по работе с частными клиентами компании Group-IB, занимающейся расследованием компьютерных преступлений, Руслан Юсуфов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юсуфов посоветовал всем, кто проходил по ссылке, просканировать систему антивирусом и сменить пароли от банковских карт и учетных записей. Более того, он подробно описал, что происходит, когда кто-нибудь переходит по вирусной ссылке.

«После нажатия на ссылку "Аэрофлот дарит 2 билета", прежде, чем пользователь попадет на сайт с "бесплатными билетами", его проведут через несколько рекламных сайтов, где он рискует заразиться трояном или другой вредоносной программой».

«Ссылка ведет не на сайт авиакомпании, а на фальшивый сайт с поддельным доменным именем и другими признаками обмана. Это первое, что должно насторожить любого пользователя (если сам факт дарения билетов не насторожил)».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Руслан Юсуфов
Руслан Юсуфов
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Частью мошеннической схемы является необходимость ее дальнейшего распространения, и здесь пользователь сам поработает на мошенников: чтобы принять участие в розыгрыше ему придется сделать рассылку ссылки своим контактам и сделать репост на своей странице. При этом мошенники могут предложить авторизоваться через личный аккаунт в сети. В результате пользователь вовлечет своих друзей в мошенническую схему и добровольно отдаст мошенникам свои данные».

«После того как пользователь добровольно поработает на мошенников (сделает репост, вовлечет друзей, отдаст свои данные, заразит свой компьютер, посмотрит рекламу), он им больше не нужен, и они вежливо попрощаются с ним: "К сожалению, вы не выиграли. Повезет в другой раз".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этой безобидной фразы у хакеров уже есть доступ к вашим деньгам, фотографиям и другой личной информации, что хранилась в ноутбуке или телефоне. А это дает мошенникам возможность шантажировать и вымогать деньги».

Алексей Смышляев/Интерпресс/ТАСС

К слову, представители «Аэрофлота» уже сделали официальное заявление и отметили, что компания не имеет никакого отношения к акции: «​Друзья, в интернете стремительно распространяется информация от имени "Аэрофлота" о фейковом конкурсе. Официально заявляем, что наша авиакомпания не имеет отношения к этому розыгрышу».