Первый случай заражения коронавирусом в Петербурге: заболел итальянский студент

Первый случай заражения коронавирусом в Петербурге: заболел итальянский студент
Legion-Media

Вирусом COVID-2019 заболел студент, приехавший из Милана. Медики изолировали иностранца и всех, кто с ним контактировал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня в России выявили новый случай заражения опасной инфекцией. Диагноз подтвердился у студента из Италии Рикардо Пизатти, находящегося в Санкт-Петербурге. Об этом заявили в оперативном штабе по предупреждению и борьбе с коронавирусной инфекцией. «5 марта подтвержден завозной из Италии случай заболевания новой коронавирусной инфекцией COVID-2019 у гражданина Итальянской Республики», — отметили в официальном сообщении.

Инфекция продолжает распространяться по миру
Инфекция продолжает распространяться по миру
Legion-Media
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рикардо прибыл в нашу страну 29 февраля. Он приехал учиться хирургии по обмену из Милана. 2 марта молодой человек обратился за медицинской помощью с симптомами ОРВИ. Сейчас он находится в инфекционной больнице. По словам медиков, болезнь протекает в лёгкой форме. Состояние иностранного пациента оценивается как удовлетворительное.

Все, кто контактировал с инфицированным, сейчас находятся под наблюдением медиков. Общежитие университета имени Мечникова, где поселился итальянец, закрыли на карантин. Сотрудникам и студентам рекомендовали носить маски и соблюдать меры профилактики. В здание пропускают только по пропускам.

По официальным данным, это седьмой случай заражения в нашей стране. До этого инфекцию обнаружили у двух граждан Китая. Они уже выздоровели. Еще трое россиян заразились на круизном лайнере Diamond Princess в Японии. Их эвакуировали в страну под опеку наших специалистов. Коронавирус обнаружили также у москвича, который вернулся из путешествия по Италии.

Нажми и смотри

Еще двое россиян с подтвержденным диагнозом сейчас находятся в ОАЭ. Это велогонщики нашей сборной, которые приехали туда на соревнования. Инфекция распространилась в более чем 60 странах. В Швейцарии зарегистрировали первый случай смерти от коронавируса. Жертвой стала 74-летняя женщина. Первые случаи заражения COVID-2019 подтвердили власти Боснии и Герцеговины. В Грузии опасный диагноз поставили уже четырем пациентам. Ученые назвали категорию людей, которая находится в зоне наименьшего риска подхватить инфекцию.