МОК отказался пускать на Олимпиаду 13 оправданных российских атлетов

Rex/Fotodom

1 февраля Спортивный арбитражный суд (CAS) оправдал пожизненно отстраненных 28 российских спортсменов и разрешил им выступить на зимних Играх в южнокорейском Пхенчхане. Однако Международный олимпийский комитет отказался приглашать на Олимпиаду 13 оправданных спортсменов и двух тренеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Свое решение Комиссия МОК под руководством главы Независимой организации антидопингового тестирования (ITA) Валери Фурнейрон аргументировала тем, что не уверена в решении суда. По словам представителей МОК, «решение CAS не сняло подозрений в допинге, не предоставив комиссии достаточную уверенность в том, что данные 13 спортсменов могут считаться чистыми».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, ранее МОК признал 43 российских атлетов,участвовавших в Играх в Сочи, виновными в нарушении антидопинговых правил. Россия лишилась 13 наград Олимпиады в Сочи и первого места в медальном зачете. Однако после решения CAS 28 спортсменов реабилитировали, а 11 спортсменов получили не пожизненное отстранение, а недопуск на Игры в Южной Корее.

После чего, Олимпийский комитет России направил в МОК запрос о приглашении на Игры в Пхенчхан скелетонистов Александра Третьякова, Елены Никитиной, Марии Орловой; лыжников Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Александра Бессмертных, Евгении Шаповаловой, Натальи Матвеевой; конькобежцев Ольги Фаткулиной, Александра Румянцева, Артема Кузнецова, саночницы Татьяны Ивановой и тренеров по санному спорту Альберта Демченко и по скелетону Сергея Чудинова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также из-за антидопингового скандала на Олимпиаду в Корею российские атлеты смогут поехать только под нейтральным флагом.