Как сифилис повлиял на моду? Неизвестные исторические подробности

Как сифилис повлиял на моду? Неизвестные исторические подробности

Наталия Ксенчак — блогер из Нижнего Новгорода. На своем YouTube-канале девушка размещает видео, посвященные в том числе истории моды. Болезни — не самый очевидный угол, под которым принято рассматривать историю моды в целом и развитие микротрендов в частности, однако обратить внимание на роль сифилиса в изменении костюма Наталию сподвиг Федор Лисицын и его лекции «Эпидемии, изменившие ход истории. Сифилис». Теперь девушка спешит поделиться знаниями с остальными.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На моду и взгляд на одежду всегда влияет множество факторов: географическое положение и погодные условия, экономическая и политическая ситуация — считать их можно долго. В числе этих факторов и заболевания, особенно передающиеся половым путем, такие как сифилис. Пандемия сифилиса, разразившаяся в Европе в 1495 году и распространившаяся по всему миру, имела сильное воздействие на европейскую моду.

Сначала Наталия Ксенчак рассказывает о том, как люди одевались в XIV-XV веках — незадолго до распространения сифилиса в Европе. Затем объясняет, откуда пришла болезнь, и кто ее перенес (как и обычно, за быстрым распространением заболеваний стоят перемещения солдат). Третья часть мини-лекции — последствия эпидемии сифилиса для моды и жизни общества в целом. Смотрим!

Нажми и смотри