Протесты с поджогами машин спровоцировали отставку правительства Казахстана

Протесты с поджогами машин спровоцировали отставку правительства Казахстана
Legion-Media, кадр из видео

Драматически начался 2022 год в Казахстане. Правительство страны было вынуждено уйти в отставку из-за акций протеста, которые произошли в нескольких городах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С 1 января стоимость литра сжиженного газа в Казахстане выросла вдвое: с 50-60 тенге до 120 тенге (с 8,5 рублей до 20). Власти объяснили повышение ростом спроса, в то время как объемы производства остаются неизменными. 2 января начались протесты в городе Жанаозен, а к 4 января митингующие появились в Алматы, Актобе, Таразе и Нур-Султане.

В связи с акциями протеста власти объявили о снижении цены сжиженного газа до прежнего уровня в Мангистауской области. Именно там и начались митинги. Однако даже после такого обещания протесты не прекратились. Теперь люди потребовали и отставки правительства.

Нажми и смотри

На площадь Республики в Алматы вышло более тысячи протестующих. Уличные беспорядки с поджогом автомобилей полицейских заставили руководство страны призвать в город военных, чтобы навести порядок. Силовики применяли слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Президент Касым-Жомарт Токаев выступил с обращением, в котором попросил не поддаваться на провокации и пообещал рассмотреть все просьбы граждан. Сразу после этого он ввел режим чрезвычайного положения в Мангистауской области и в Алматы до 19 января.

Президент ушел в отставку
Президент ушел в отставку
Legion-Media

Сегодня ночью Токаев принял отставку правительства страны. «В соответствии со статьей 70 Конституции Республики Казахстан постановляю: принять отставку правительства Республики Казахстан», — гласит указ. Временно исполняющим обязанности премьер-министра назначили Алихана Асхановича Смаилова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

МВД Казахстана отчиталось о минувшей ночи: пострадали 95 сотрудников полиции, задержали больше 200 человек. Утром беспорядки в городах страны продолжились.

Нурсултан Назарбаев перенес коронавирус. В то время в стране были введены жесткие ограничительные меры, чтобы предотвратить распространение инфекции.