Ученые назвали самую полезную диету на 2019 год

Ученые назвали самую полезную диету на 2019 год
GettyImages

Американские специалисты в области питания и диетологии уже выбрали оптимальный рацион на 2019 год. В журнале U.S. News & World Report был опубликован рейтинг лучших диет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты и медики провели анализ почти 40 диет, которые завоевали наибольшую популярность в мире. В итоге они пришли к выводу, что лучшей системой питания является средиземноморская диета.

Диета не только способствует снижению веса, но и уменьшает риск развития диабета и целого ряда заболеваний сердечно-сосудистой системы. Британские ученые уверены, что диета снижает риск инсульта у женщин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Средиземноморский тип питания подразумевает обильное употребление овощей и фруктов, нежирного мяса, рыбы и морепродуктов, оливкового масла, орехов, семян, бобовых и макаронных продуктов на основе зерновых культур.

Fotobank / Getty Images

На второй строчке рейтинга оказалась диета DASH (Диетический подход к прекращению гипертонии). Диета предполагает частичный или полный отказ от продуктов с содержанием соли и большого количества натрия. Такая схема питания помогает стабилизировать кровяное давление и способствует очищению органов желудочно-кишечного тракта.

На третьем месте оказалось флекситарианство, которое подразумевает умеренное употребление мясных продуктов. Последователи этой диеты едят пищу растительного происхождения: основу рациона составляют овощи, фрукты и крупы.