Секс-коуч Екатерина Бибишева рассказала, есть ли секс после партнерских родов

Секс-коуч Екатерина Бибишева рассказала, есть ли секс после партнерских родов

Когда я рассказываю о своем опыте совместных родов, знаете, какой вопрос я слышу чаще всего? «А не расхотел ли муж заниматься с вами сексом после увиденного?» Скажу честно, это был один из самых больших моих страхов в период первой беременности. Больше всего я боялась, что Марату станет плохо от всего происходящего или от того, как я буду вести себя в процессе. Держать себя, свои эмоции под контролем во время родов — миссия невыполнима.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сейчас понимаю: без Марата я, наверное, не родила бы. Он так заботился обо мне на протяжении всего процесса. И еще Марат был негласным «контролером» процесса. «Я наслушался, что происходит в некоторых роддомах, как там обращаются с женщинами, и у меня было огромное желание поддержать тебя. Обезопасить в момент наибольшей уязвимости. Я хотел дать тебе защиту» — признался он после.

Для меня опыт совместных родов был однозначно положительным. Во-первых, я чувствовала себя уверенней: было не так страшно рядом с мужем. Во-вторых, медперсонал корректнее выполнял работу. В-третьих, муж делал мне массаж крестца и схватки становились менее болезненными. Ну и в-четвертых, пожалуй, самое главное — Марат первым увидел наших детей, и это усилило ментальную связь между ними.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как повлияли совместные роды на наш секс с мужем? Как не странно, очень даже положительно. Между нами усилилась близость, а ведь именно близость (а не секс, как принято считать) – основа счастливых отношений. Я уверена близость работает в долгосрок. Всегда найдется кто-то умнее, красивее, моложе, но они не смогут «перевесить» вашу близость. Там, где есть близость, всегда будет место любви классному сексу.

К слову, у Марата изначально был аналогичный страх перед совместными родами. Как признается он сам: «Все из-за стереотипов и предрассудков. Но я осознавал, что это только эмоции. Надо понимать, что желание меняется не из-за совместных родов, а, например, если женщина сильно поправилась после — вот это может снизить мужское либидо. А естественный физиологический процесс никак на него повлияет».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однозначно не стоит настаивать на совместных родах, если ваш мужчина не подготовлен, боится вида крови. Или же он слишком эмоциональный и это создает некомфортную обстановку. Также я бы задумалась о том, стоит ли брать мужа в роддом, если ваши отношения трудно назвать близкими и откровенными. Или если вы смущаетесь своего тела и физиологии, чувствуете зажатость. Ну и, конечно, не стоит заставлять партнера идти на роды против его желания.