Тренировочный полет: в Подмосковье при крушении вертолета погибли три человека

Тренировочный полет: в Подмосковье при крушении вертолета погибли три человека

В Подмосковье вечером 3 октября в лесополосе упал вертолет. На борту находились три человека: двое мужчин и женщина. Все погибли.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вечером 3 октября на Туровском шоссе в подмосковном Лыткарине упал частный вертолет Robinson R-44. Как сообщает телеканал РЕН ТВ, крушение произошло недалеко от трассы, где постоянно ездят машины, и рядом с жилыми домами. Судно чудом ничего не задело. Предполагается, что во время ЧП пилот увел вертолет в сторону.

Три человека погибли при крушении вертолета в Подмосковье
Три человека погибли при крушении вертолета в Подмосковье
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщили местные жители журналистам, над их домами постоянно летают самолеты. Они засыпают под рев двигателей и мотора. Недалеко от их поселения находится аэродром Мячково. Кстати именно там располагается аэроклуб «Кондор-М», откуда вылетело воздушное судно. В Западном межрегиональном следственном управлении на транспорте СК России сообщили, что вертолет покинул площадку в Раменском районе, чтобы провести вечернюю экскурсию. В кабине находились три человека: пилот и двое молодых людей.

Судно сделало круг и уже возвращалось обратно. Однако оно не долетело до посадочного места два километра.

«В 19:41 поступила информация о том, что в лесополосе в населенном пункте ЗИЛ-городок, городском округе Лыткарино, при выполнении учебно-тренировочного полета потерпел крушение вертолет Robinson R-44. Возгорания не последовало», — рассказали ТАСС в экстренной службе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
За штурвалом вертолета находился 57-летний опытный пилот
За штурвалом вертолета находился 57-летний опытный пилот Александр Шапочкин

На месте крушения спасатели обнаружили останки погибших. За штурвалом находился 57-летний Александр Шапочкин. Мужчина провел в небе более 600 часов. Он не раз участвовал в чемпионатах Европы по авиаралли в составе сборной России, пишет телеграм-канал Shot. Помимо того что Шапочкин проводил прогулочные полеты на вертолете, он еще и обучал пилотов в ЧОУ ДПО «АУЦ "Рустехник".

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также на борту были двоюродные брат и сестра: 22-летний Семен Садков и 21-летняя Кристина Кисель. Они приехали в Подмосковье из Пермского края. Отец девушки Иоанн Кисель занимает должность священнослужителя. В настоящее время он работает в Анапе. Как рассказало духовное лицо телеграм-каналу Mash, скорее всего, он не успеет вернуться к похоронам своей дочери. У погибшего парня отец владеет заводом в Соликамске. Сейчас он едет в Москву, чтобы опознать тело разбившегося сына.

21-летняя Кристина Кисель
21-летняя Кристина Кисель
22-летний Семен Садков
22-летний Семен Садков
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По информации телеграм-канала 112, предварительная причина крушения частного вертолета – отказ двигателя. Однако что именно послужило поводом для крушения, определить сложно. На вертолете не был установлен бортовой самописец. Правоохранители пригласили на допрос владелицу Robinson R-44 Татьяну Горчакову. Также в ближайшее время специалисты дадут оценку действиям пилота и проверят топливо, которым заправляли вертолет перед вылетом.

По факту смерти троих человек следователи возбудили два уголовных дела: «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта» и «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц». Об этом стало известно РЕН ТВ.

Нажми и смотри