«Плавали — знаем»: директор парка прокомментировал нападение тигра на ребенка

«Плавали — знаем»: директор парка прокомментировал нападение тигра на ребенка

Директор крымского парка львов «Тайган» Олег Зубков прокомментировал инцидент с малышом, у которого несколько дней назад тигр откусил палец. По словам руководителя, за детей несут ответственность их родственники, у которых «должен быть материнский инстинкт».
Напомним, инцидент с годовалым малышом из Краснодара произошел вечером в воскресенье, 26 сентября. По словам очевидцев, 22-летняя мама перелезла через ограждение и поднесла ребенка близко к клетке с хищником. Малыш просунул в клетку руку, и животное откусило ему палец. С окровавленным ребенком родители бросились искать медпункт, однако там, по их словам, медсестры не оказалось, а забинтовать руку сыну помогли другие работники парка. После чего мать с малышом увезли в больницу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
тигр в парке львов «Тайган»
тигр в парке львов «Тайган»

Следственный комитет по Республике Крым организовал доследственную проверку, а позже возбудил уголовное дело. Вместе с тем мама ребенка сообщила, что следователи посоветовали ей не подавать заявление в правоохранительные органы, так как «вины парка нет».
Спустя несколько дней после инцидента руководитель парка львов «Тайган» Олег Зубков выпустил первое видео, где прокомментировал ситуацию. Он сообщил, что вольер, около которого произошел инцидент, соответствует всем российским ГОСТам, а вокруг него есть ограждение, через которое перелазить запрещено.
«Однозначно, тигр не мог высунуть лапу и даже коготь из вольера, поскольку там идет ячейка 50 на 50 миллиметров, что в пять раз меньше, чем лапа взрослого тигра. Однозначно, пальчик малыша должен был оказаться на территории вольера», — пояснил директор «Тайгана».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вчера Олег Зубков выпустил новое видео, в котором рассуждал о черте в менталитете русских людей, которой приводит к подобным кровавым инцидентам.
«Какие это должны быть правила поведения, к примеру, для матери с грудным ребенком. Это осторожность, еще раз осторожность и внимание. Не прислоняться к вольерам, не подносить ребенка к хищникам, не оставлять его одного без присмотра. Мне кажется, что материнский инстинкт должен быть у матерей, которые дорожат своими детьми», — сказал Олег Зубков.
Директор «Тайгана» сообщил, что нарушители в парке делятся на два типа: тех, которые сразу прекращают нарушать после замечания, и тех, которые начинают «строить из себя альфа-самцов типа "плавали — знаем". "К сожалению, у нас был случай, когда такой папаша перелез через ограждение и полез к тигрице с малышами. Он просунул ей руки и заставлял своих родных себя фотографировать. Тигрица, защищая своих детей, бросилась на эти руки и полностью стесала кожу ему. С окровавленными руками он бегал по парку, угрожал всякими судами. Мы вызвали скорую помощь, отправили его и рекомендовали обращаться в суд по защите своих интересов. Почему-то в суд он не обратился", — рассказал Зубков.

Правила поведения в парке, по словам Зубкова, висят и при входе. Но у наших, по его мнению, «менталитет таков, что "плавали — знаем". В этом отношении он сравнил поведение русских с поведением европейцев, которые выполняют указания на стендах в парках. "Нашим людям море по колено, они верят в свою безнаказанность, верят в то, что смогут отдернуть руку", — добавил он.