Не могла дышать: врач из Уфы дважды спасла жизнь ребенку на борту самолета

Не могла дышать: врач из Уфы дважды спасла жизнь ребенку на борту самолета

На борту пассажирского самолета врач из Уфы дважды спасла жизнь годовалой малышке. У девочки в воздухе начались приступы, из-за которых она не могла дышать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В субботу, 2 октября, Гузелия Валеева летела на самолете из Антальи в Москву. По словам стоматолога из Уфы, спустя два часа после взлета на борту авиалайнера пассажиры замешкались и начали просить о помощи. Однако врач не услышала, что именно говорили люди, потому что сидела в наушниках и слушала аудиокнигу.

«Когда пилот объявил о чрезвычайной ситуации и сказал, что нужно срочно реанимировать малыша, и для этого нужны медицинские работники, я сразу подбежала к ребенку», — рассказала Гузелия Валеева изданию РЕН ТВ. Годовалая девочка в этот момент лежала без сознания. У нее остановилось дыхание, и она начала синеть. Вокруг нее собрались бортпроводники и пассажиры.

Малышке каждый пытался помочь, чем мог. Персонал самолета доставали все аптечки, люди давали всевозможные лекарства и препараты, которые у них были с собой в ручной клади. «Я осмотрела ребенка и поняла, что у девочки произошло западание языка. Как можно скорее я пыталась вытащить этот язык всеми подручными средствами».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Затем малышке начали делать массаж сердца. В этот момент мама проводила искусственное дыхание. Наконец, ребенок пришел в себя, однако у него появились судороги и поднялась температура. По крайне мере, так почувствовала мать. Поблагодарив девушку-врача за помощь, родители стали укладывать свое дитя спать. Но через десять минут приступ снова повторился. Врач опять подбежала к семье, и вместе с матерью они помогали девочке прийти в себя.

«До Москвы оставалось еще около двух часов. Конечно, ребенок бы не выдержал этот перелет до конца», — отметила Гузелия Валеева. Тогда пилоты совершили вынужденную посадку в аэропорте Ростова-на-Дону. Девочка уже полностью пришла в сознание, начала кричать и плакать. Семью с ребенком встретила машина реанимации. Их отвезли в больницу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Самолет совершил вынужденную посадку в Ростове-на-Дону, чтобы девочку доставили в больницу
Самолет совершил вынужденную посадку в Ростове-на-Дону, чтобы заболевшую девочку доставили в больницу
Соцсети
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что именно произошло на борту самолета с ребенком, непонятно. Как рассказала врач-стоматолог, у нее не было времени расспрашивать родителей о том, что делала их дочка и как чувствовала себя накануне до вылета. «Нужно было действовать». Позже стало известно, что малышка до этого была абсолютно здорова, никаких признаков системных заболеваний у нее было.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гузелия добавила, что не считает свою помощь героическим поступком. По ее мнению, любой доктор в подобной ситуации начал действовать именно так – оказывать помощь. Кроме того, врачам приходится сталкиваться с трудностями, спасать людей в разных жизненных обстоятельствах каждый день.

Женщина окончила Башкирский государственный медицинский университет и сейчас трудится во 2-ой стоматологической поликлинике в Уфе. У нее есть две пятилетние дочери двойняшки.

Нажми и смотри