Ты удивишься: 10 овощей и фруктов, которые раньше выглядели совсем иначе

Ты удивишься: 10 овощей и фруктов, которые раньше выглядели совсем иначе

О том, что когда-то некоторые продукты выглядели совершенно иначе, многие и не догадываются. YouTube-канал GAZ подготовил 10 неожиданных фактов на эту тему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дикие баклажаны, например, вообще не были похожи на привычный нам овощ — они круглые! Вы же наверняка задавались вопросом, почему на английском они называются eggplants — то есть «яйцеобразные овощи». Цвет, кстати, мог быть разным: и белым, и желтым, и даже фиолетовым. А кукуруза когда-то была дикой травой и содержала всего несколько зерен, похожих по вкусу на сухой картофель, которые скрывались под сложно вскрываемой плотной оболочкой. Любимый фрукт миллениалов, авокадо тоже прошел большой путь: в диком варианте он совсем крошечный и почти не содержит съедобной мякоти. Десять диких авокадо соответствовали бы одному привычному нам, ну а вкус у первых был просто отвратительный. Еще один фрукт, над которым поработали наши предки, начиная с китайцев, — персик. Изначально он был размером с вишню, землистый и сладкий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Селекции подверглась и клубника. Конечно, дикая ягода слаще и вкуснее, зато ее аналог из супермаркета крупнее — это произошло из-за скрещивания с чилийской породой. Также человечество давно работает над формой томатов. Изначально их называли «золотое яблоко» и они были маленькие и желтые, а современные формы распространились позже. Дикая морковь тоже совсем не похожа на оранжевый овощ, к которому мы привыкли. Это был тонкий белый или фиолетовый плод с насыщенным вкусом, а оранжевой она стала из-за голландцев, которые тогда были главными поставщиками овоща и посвятили его своему монарху Уильяму Оранжевому, приведшему страну к независимости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Про то, что дикие бананы очень отличаются от своих кормовых собратьев, вы наверняка знаете. Достаточно поехать в любую экзотическую страну, чтобы в этом убедиться. Их родиной, кстати, считается Папуа-Новая Гвинея. А вот дикий огурец вы вообще вряд ли узнаете — внешне он похож на кактус, овальный и покрыт колючками. И не пробуйте их есть — они несъедобны. Изменились и арбузы. Первый их урожай был собран 5 тысяч лет назад в Египте, и были они тогда совершенно крошечными, а современный вид лакомство приобрело примерно к семнадцатому веку. Правда, внутри оно все еще выглядело немного иначе

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Увидеть больше снимков и услышать больше размышлений на тему селекции вы можете в ролике от GAZ:

Нажми и смотри