Работа на фрилансе: разбираемся в особенностях

Работа на фрилансе: разбираемся в особенностях

Блогер, фрилансер, путешественница, владелица онлайн школы удалённых профессий ONE TWO FREE Натали Винер рассуждает о работе фрилансеров

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Меня зовут Наташа Винер и я с начала 2019 года решила перейти на фриланс. Первое, что я сделала – это поставила цель и посмотрела, в какую сферу я бы хотела уйти. Меня сразу же привлек маркетинг в социальных сетях и SMM. Таким образом через SMM я и реализовалась. Я поставила себе цель: заработать на поездку в Исландию, и с помощью фриланса осуществила свою мечту. Я начала работать, путешествовать и жить в путешествиях, при этом работая на фрилансе. Я езжу не два раза в год на неделю или один раз в год на две недели, а постоянно, делая это каждый месяц. В этом и есть прелесть фриланса, что можно это делать в любое время, в любом месте. За это я выбрала его. Почему именно SMM, таргет и web-дизайн: это три направления, которые как маркетинг, я считаю важны каждому. Это поможет и продавать себя и свой личный бренд, продавать свои услуги на фрилансе.Так же фриланс – это отличная возможность основать свой бизнес. Это первая ступень к основанию своего бизнеса. То есть эти навыки могут помочь быть не только фрилансером, а уже на их основании сделать бизнес в той сфере, в которой хотите.

Плюсы фриланса, которые я для себя выделила:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1.Самый главный плюс — это свободное утро без пробок в метро. Для меня важно встать во столько, во сколько я сама запланировала, ставить будильник на сколько, на сколько мне удобно. Таким образом я могу планировать все утро самостоятельно. Например, утром мне важно побыть наедине с собой, побыть с близкими, и фриланс это дает. Плюс не нужно стоять в пробках, ехать в метро – это кайф. Если нравится вставать утром –тоже можно планировать свой график свободно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2.Независимость. Ты планируешь свой график сама. Если есть ребенок – можно подстроить свою работу так, чтобы совмещать работу с ребенком. У нас есть такие ученики, которые совмещают с ребенком. Это отлично, удобно и сделать абсолютно реально. Если универ, пары, какое-то обучение дополнительное – без проблем, можно это делать во время скучных пар. Либо в свободное время от учебы, потому что тут самостоятельно можно выбирать график и количество работы. Если есть другая работа по найму, которая мешает, то тут можно делать фриланс в выходные дни, и работать сначала минимально в свободное время от основной работы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3.Можно работать из дома, из кафе и даже из аэропорта. У меня был такой опыт. Для кого-то это плюс, а для кого-то может быть и минус. Но для тех, для кого это плюс так же, как и для меня: работать из дома, если есть комфортное место, которое не хочется покидать каждый день и идти в офис, уходить от семьи, от ребенка, то можно это сделать здесь. Я любитель работать в разных кафешках, в аэропорту, из разных мест и разных стран. Для меня главная ценность фриланса была в том, что есть возможность путешествовать, жить свободно, можно реализовывать себя в разных направлениях и совмещать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

4.Твой заработок зависит полностью от тебя. Если ты хочешь в этом месяце заработать 1000 долларов – ты заработаешь 1000 долларов. Хочешь 2000 долларов – ты тоже так же сможешь это сделать. Главное понять, как и сколько тебе нужно найти клиентов, где в какой сфере и тд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все упирается в количество и в поиск клиентов и сколько вы зарабатываете. Это зависит от ваших навыков, которые вы умеете делать и от навыков поиска клиентов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5.Окружение.

Окружение на фрилансе ты выбираешь сам. Если ты сейчас работаешь в офисе, в котором тебе не нравятся коллег, или вовсе работаешь там, где тебе не нравится, либо в принципе нет окружения и ты сидишь дома в декрете и тд, то на фрилансе ты можешь это окружение самостоятельно создать, построить, объединиться в окружение фрилансеров, сделать свое коммьюнити, поддерживать друг друга. Потому что фрилансер фрилансеру –не конкуренты, а коллеги. Это круто, так как окружение сильно меняет и с помощью него мы растем очень быстро.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6.Еще один плюс – легко начать и зайти в нишу. Фрилансером стать легко, не нужно ничего делать что-либо много лет, и не требуются какие-то колоссальные первоначальные вложения. Легко сделать все сразу.

Но у фриланса есть и свои минусы.

1.Надо понимать, что сначала ты работаешь на свою репутацию, а потом она работает на тебя. Это значит, что новичкам всегда нужно закладывать больше времени на поиск клиента.

2.Доход зависит только от тебя. У меня то и в плюсах, и в минусах. Потому что если у вас выгорание – то будьте добры, подготовить заранее финансовую подушку. На фрилансе ты полностью ответственен за свою жизнь. И если что-то случается, то должен понимать, что ответственность лежит тоже полностью на тебе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

3.Нужно уметь управлять своим временем и быть в максимальной концентрации, научиться жить новым образом. Потому что фриланс – это не только про работу, это про образ жизни. Фрилансер – то про то как ты себя ведешь, где ты работаешь, какая твоя жизнь. Я приравниваю его к свободе. Нужно научиться жить свободно, но при этом ответственно, концентрированно и обладать следующими навыками: тайм-менеджментом, ответственностью за свои дела, действия. Третий пункт – это умение делегировать, так как на фрилансе оно очень важно.