На первой Веганской неделе моды были показаны презервативы из расторопши

На первой Веганской неделе моды были показаны презервативы из расторопши
фото из открытых источников

В минувшие выходные, 2 и 3 февраля, в Лос-Анджелесе прошла первая в мире Веганская неделя моды. Одежда и аксессуары, представленные на ней, созданы без использования животных продуктов. Среди товаров, которые продавались на выставке, были даже специальные «веганские» презервативы — при их производстве вместо молочного белка применяют масло расторопши.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Французский стилист Эммануэль Риенда (Emmanuelle Rienda), организовавшая мероприятие, рассказала, что шоу «старается уважать животных, а также людей и окружающую среду». Участвовавшие в нем модели придерживаются подобного взгляда на жизнь — большинство из них отказалось от мяса.

Кроме одежды из льна, конопли и других традиционных материалов зрителям представили и неожиданные решения. Например, куртки и плащи из ананасовых листьев — специальная экокожа, которая получается при обработке волокон, по своим качествам и внешнему виду мало чем отличается от настоящей. Некоторые бальные платья были созданы из кожуры яблок, а часть обуви — из переработанного кукурузного масла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В прошлом году власти Лос-Анджелеса, последовав примеру Сан-Франциско, решили запретить продавать натуральный мех на территории города. В течение ближайших двух лет это постановление вступит в силу.

А эти модели созданы из коры
фото из открытых источников
А эти модели созданы из коры
фото из открытых источников

Индустрия моды пытается стать более этичной по отношению к животным. Так, на последней Лондонской неделе моды не было ни одного изделия из натурального меха. В декабре дом Chanel стал первым люксовым брендом, который полностью отказался от использования в изделиях натурального меха и кожи экзотических животных: змей, скатов, ящериц и крокодилов.