Светские скачки в Австралии превратились в притон

Светские скачки в Австралии превратились в притон

1 ноября в Австралии стартовали скачки Melbourne Cup — одно из самых престижных светско-спортивных мероприятий, которого целый год ждет вся страна. Из-за феноменальной популярности «Кубок Мельбурна» еще называют «скачками, которые останавливают нацию», а в день их проведения, как правило, объявляется национальный выходной.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для многих австралийцев Melbourne Cup - самое светское событие года: мужчины готовят костюмы, девушки ищут подходящие шляпки. Однако в этом году пресса обратила внимание на то, что почти никто из гостей не стал соблюдать традиции в одежде и надел на праздник то, что буквально было под рукой. Складывалось впечатление, что люди пришли не на мероприятие с полувековой историей, а на обычную вечеринку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Большинство нарядов не соответствовало этикету, гости пришли на скачки явно после не одного коктейля. Горы мусора и фривольное поведение молодых людей – не так представляли себе организаторы самый важный выходной года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впервые Кубок Мельбурна был проведен в ноябре 1861 года. Тогда в скачках участвовало всего 17 лошадей. Призовой фонд составлял 170 фунтов стерлингов и золотые часы. Сегодня призовой фонд этих престижных соревнований составляет более 5 млн австралийских долларов. Портал Lenta.ru сравнил светскую хронику знаменитых скачек былых времен с современной.