Врач Алесь Улищенко рассказал про блефропластику и секреты нависшего века

Врач Алесь Улищенко рассказал про блефропластику и секреты нависшего века

Россия входит в топ-15 стран по количеству пластических операций. Частая проблема, заставляющая женщин идти к хирургу — нависшее веко. Ведь, как завещали нам классики, глаза — зеркало души, а значит, они должны быть особенно красивыми. Всегда ли необходима блефаропластика и почему возникает нависшее веко, мы разбирались с врачом-остеопатом, пластическим хирургом, к.м.н., основателем первой в Москве клиники остеопатии и фейспластики Алесем Улищенко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему веко нависает?

Нависшее веко может быть обусловлено генетически. Но если у вашей мамы, бабушки и всех родственников по пятое колено, взгляд был открытый, а у вас вдруг потух, то наследственность, скорее, отговорка, чтобы не заниматься собой.

Как показывает моя остеопатическая практика, выраженный птоз век возникает не только потому, что возраст и гравитация тянут лицо вниз. В большинстве случаев это приобретенная дисфункция, которая чаще всего связана с напряжением мимических мышц (круговой мышцы глаза и мышцы, сморщивающей бровь). Вы же замечали, что у кого-то уже в 25-30 лет взгляд «припухший», а у кого и после 50-и глаза открыты, и женщины без труда подчеркивают их легким макияжем.


Важно понимать, что нельзя выделить одну «виноватую» мышцу, расслабить ее и поднять веки через гимнастику или массаж. К опущению век ведет комплекс причин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напряжение глазной орбиты, которое могут вызывать усталость и проблемы глаз, дисфункции костей черепа, родовые травмы. Глазная орбита достаточно большая: там находится глаз, глазодвигательная мышца и большое количество подкожно-жировой клетчатки с сосудами и венозными сплетениями. Когда здесь возникает застой, мы видим в зеркале синяки и припухлость под глазами, а со временем нависшее веко.
В области надбровной дуги находится слезная железа, и отек мягких тканей, как и напряжение в костях в этой зоны, будет приводить к опущению века.
Еще на это может влиять напряжение лобной кости, напряжение в ТМО (твердой мозговой оболочке), напряжение в области серпа и клиновидной кости.

Важно и то, что напряжение в костях и прочие дисфункции в глазной орбите могут приводить даже к ее сужению. В результате мы получаем потухший, уставший взгляд и непропорционально маленькие глаза, а нам оно надо?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ложиться ли под нож хирурга?

Блефаропластика, как и любое оперативное вмешательство — крайняя мера. Когда уже совсем ничего не помогает, а терпеть нет сил. Стоит отдавать себе отчет в том, что хирургическое вмешательство не корректирует причины, а лишь убирает следствие, делая подтяжку кожи через ее повреждение. Где бы врач ни сделал надрез — у ресничного края или на внутренней части века — есть риск повреждения роговицы и не только. Возможных осложнений масса: от кровоизлияния и отеков до инфекций, рубцов и повторной коррекции.

Во многих статьях про блефаропластику пишут, что противопоказаний для этой операции меньше, чем для других (миопия, болезни сердечнососудистой и гормональной систем, злокачественная опухоль, инфекции глаз, плохая свертываемость крови и др.), но при этом говорят, что лучший кандидат для блефаропластики — здоровый человек. А где сейчас, когда мы сидим по 10 часов в сутки и склоняемся перед гаджетами круглосуточно, найти здорового человека?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сначала я рекомендую попробовать решить проблему через мягкое остеопатическое воздействие на причины появления нависших век. Более чем в 70% случаев снятие напряжения на уровне костей черепа, мышц, внутренних органов, работа с психосоматикой и краниальной системой в комплексе помогают поднять веки. Для этого вы можете прийти на прием к нам в клинику и заниматься по моим марафонам и видео, которые я публикую в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).

Не скрою, нависшие веки бывают настолько выражены, что и остеопатическая проработка причин возрастных изменений через мою запатентованную методику «Фейспластика» не вернет все, как было. Но общий оздоровительный эффект на весь организм вы точно получите, и эстетика взгляда улучшится. Без нарушения целостности кожных покровов и стресса для организма. Без боли и без побочки.

Больше информации можно найти на официальном аккаунте специалиста.