Винтажный клад: безделушка оказалась драгоценностью за пару миллионов рублей

Винтажный клад: безделушка оказалась драгоценностью за пару миллионов рублей
Twitter @katsitter

Женщина из Лондона принесла на программу Antique Roadshow фамильное украшение, принадлежавшее дедушке ее супруга, и узнала, что брошь, казавшаяся скромной безделушкой, стоит целое состояние.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Британка обожала шоу, где именитые оценщики раскрывают истинную стоимость ювелирных украшений, и решила принять участие в одном из эпизодов проекта. Женщина принесла на программу брошку с аквамарином и бриллиантами, принадлежавшую ее семье много лет, и была поражена тому, как высоко оценил изделие эксперт Джон Бенджамин, сообщило издание Unilad.

Пенсионерка рассказала, что дедушка ее мужа в 20-30х годах прошлого века купил необычный камень в Бразилии, а затем вставил в его в оправу из 18 каратного белого золота 750 пробы и украсил бриллиантами, но никто не знал об истинной стоимости украшения. «Я украсила брошью свое платье на свадьбе дочери, но даже не знала, какое сокровище на мне надето», — поделилась скромная англичанка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Оценщик Джон Бенджамин был в полном восторге от изделия. «Этот камень — превосходный образец качества и размера. Если вы когда-нибудь решите выставить его на продажу, имейте в виду, что аквамарины такого цвета и чистоты встречаются крайне редко. Их обычно обрабатывают специальным образом, чтобы они смотрелись выгоднее, но этот камень уникален, потому что подвергался минимальной обработке» — сказал эксперт, — «Тем более, что его размеры поражают. Чистейший аквамарин весом 75 карат встречается нечасто, даже на специализированном рынке. Если говорить о стоимости изделия, то думаю, что она может быть не менее 20000 фунтов (два миллиона рублей)».