Семилетка спасла маму от неминуемой смерти во время приступа астмы

Семилетка спасла маму от неминуемой смерти во время приступа астмы
фото из открытых источников

Исла Холифилд из Уэльса, спасла свою мать Кэтрин, когда у той вовремя поездки по оживленной трассе случился сильнейший приступ астмы. Девочка сохранила спокойствие и детально описала по телефону все симптомы сотрудникам скорой помощи. Это помогло женщине избежать смерти

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Кэтрин Холифилд и ее маленькая дочь Исла ехали по трассе А449 в Монтмутшире, когда женщине внезапно стало плохо», — позже сообщили сотрудники службы скорой помощи Wales online.

Женщина, страдающая редкой формой астмы, начала внезапно задыхаться и решила остановить машину, чтобы вызвать помощь, но пока она парковалась, состояние ухудшилось, и связно описать симптомы она уже не смогла. 37-летняя Кэтрин успела набрать номер скорой, но из-за физической невозможности говорить и жутких хрипов, диспетчер скорой Мэдисон Викери не могла разобрать ни слова.

Тогда трубку взяла семилетняя Исла. Девочка не только смогла объяснить, что случилось с ее мамой, но и направила сотрудников службы скорой помощи по верному пути, чтобы те могли отыскать машину с пациенткой и успеть спасти ее. «У моей мамы нет жара, лихорадки или других симптомов, кроме того, что она задыхается. Наша машина большая и красная, а на крыше привязаны байдарки», — говорила девочка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока врачи добирались до места, девочка оставалась на связи с диспетчером и даже успела рассказать, как съездила с мамой в Монмут, где они с мамой катались на каяках и играли с собакой по кличке Мэйбл. Позже Кэтрин подтвердила слова дочери. «Мы отлично провели время с друзьями, но когда я вылезла из воды, мне стало нехорошо. Я списала скованность на активные занятия спортом и поспешила домой, но не успела — в дороге мне стало хуже. Осознав, что у меня приступ, я достала небулайзер, но он не особо облегчил состояние. Уже тогда Исла говорила мне, что пора вызывать скорую» — вспоминала женщина.

Диспетчер службы скорой помощи Мэдисон Викери, которая и приняла вызов, искренне восхитилась девочкой. Мэдисон сказала: «Исла была очень милой. Она всеми силами помогала, отвечала на вопросы и даже смогла передать нам координаты машины, когда я скинула в СМС специальное приложение для определения локации пострадавших. По голосу было слышно, что малышка переживает за маму, поэтому после того, как Исла передала нам все данные, я оставалась с ней на связи и пыталась успокоить девочку разговорами о других вещах» — сообщила диспетчер.

У Ислы и Кэтрин все закончилось хорошо, но если вдруг похожая история случится в твоей жизни, старайся сохраняться спокойствие и прежде всего победить паническую атаку, нередко сопровождающую приступы удушья. Как это сделать, мы рассказываем здесь.