«Позор и мракобесие!»: ребенка-аутиста отказались впустить в аквапарк в Волжском

«Позор и мракобесие!»: ребенка-аутиста отказались впустить в аквапарк в Волжском
фото из открытых источников

Шокирующий инцидент произошел в городе Волжский Волгоградской области. Семью, в которой воспитывают особенного ребенка, выгнали из аквапарка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Супруги Эля и Александр из Астрахани решили провести семейный день с двумя детьми – сыном Дамиром и дочерью Ясей. Они проехали более 400 километров, чтобы сводить детей в «Аквапарк XXI век» в Волжском. Мальчик страдает аутизмом. На этом основании сотрудники отказались впускать его в водный центр развлечении. По их мнению, ребенок представлял опасность для здоровых детей, которые отдыхали на территории.

Родители Дамира пытались объяснить, что его диагноз не относится к психическим заболеваниям, представляющим угрозу для окружающих. Но в ответ им предложили, чтобы мама с дочерью прошли в аквапарк, а папа с сыном остались дожидаться их на улице под палящим солнцем.

Супруги записали на видео свои эмоциональные переговоры с представителем охраны. «Мне вас жалко, но у нас есть правила», — развел он руками. В ответ Эля и Александр заявили, что они не нуждаются в жалости, а всего лишь хотят воспользоваться равными правами для всех детей, которые гарантирует закон.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ребята, хочу поделиться с вами, как мы с семьей съездили в аквапарк. Моего сына Дамирку не впустили в аквапарк, потому что он ребенок, инвалид детства, объяснив это тем, что ему нельзя находиться со здоровыми детьми на одной территорий. Хотя на официальном сайте написано, что инвалидам с 7 лет при посещении 50% скидка», — пояснила астраханка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эля и Александр пояснили, что они не будут кататься на горках и пробовать другие экстремальные аттракционы. Они всего лишь планировали спокойный отдых у бассейна. Однако переговоры зашли в тупик. Вместо веселого досуга у воды детей пары ждало горькое разочарование.

Родители мальчика с аутизмом решили не спускать дело на тормозах. «Хочу справедливости. Мы написали заявление в прокуратуру г. Волжского с просьбой разобраться в данной ситуации. И уберечь других особенных деток, чей внешний вид или поведение может не понравиться администрации данного аквапарка, от нашей сегодняшней участи», — объяснила Эля.

Ты на чьей стороне?
Родителей ребенка
Работников аквапарка

Многие пользователи пришли в негодование из-за скандального случая. «Что за мода пошла делить детей на здоровых и не здоровых. Слов нет. Даже представить не могу, как вам сейчас тяжело», «Ваш папа молодец, а данному аквапарку стыд и позор! Они обязательно должны понести ответственность за дискриминацию», «Нам срочно нужен закон, защищающий наших детей. Я даже не представляю ваше состояние, проехать столько времени, чтобы подарить свои детям радость, и встретиться с мракобесием», «Эля, у вас самые лучшие дети, как у всех людей. Все дети должны иметь одинаковые права», «Позор! Кошмар! Делить детей?! Это дно, товарищи», — отметили фолловеры мамы Дамира.